460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерна ли смена УК в данной ситуации?

Добрый день!

Поступил ответ ГЖИ об отказе о внесении изменений в реестр лицензий на основании указанных недочетов. (вложение)

По словам УК, основной причиной является то, что они не предоставили в ГЖИ договоры управления МКД подписанные с 50% собственников данного МКД, а предоставили только 1 такой договор.

Сейчас они начали в спешном порядке обзванивать жильцов на момент заключения таких договоров.

Верны ли их действия или этого делать не нужно?

Спасибо за комментарии.

Ответ Ответ ГЖИ.pdfГЖИ.pdf
Заявление в ГЖИ Московской обЗаявление в ГЖИ Московской области ~.pdfласти ~.pdf
в ГЖИ МО по Северная 5-3 передачв ГЖИ МО по Северная 5-3 передача докум~.pdfа докум~.pdf
Снимок экрана 2018-08-08 вСнимок экрана 2018-08-08 в 9.05.17.png 9.05.17.png
ДУ с одним собстДУ с одним собственником.PNGвенником.PNG
Без перБез перс.docс.doc
Без перБез перс.docс.doc
30 Августа 2018, 09:48, вопрос №2092278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для полного ответа на Ваш вопрос необходим анализ документов: предмет изменений в реестр лицензий, а также ответ ГЖИ. Также необходимо пояснить, верны ли действия УК на предмет чего?

30 Августа 2018, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Анна, есть наше предположение, что в ответе ГЖИ нет обратной связи указывающей о необходимости предоставления в ГЖИ договоров управления с 50% жильцов дома. На основе этого предположения и построен вопрос — в чем необходимость тех действий, которые сейчас предпринимает УК, а именно обзвон жильцов с целью заключения ДУ с 50% собственников, для того, чтобы закрыть один из основных недочетов приложенного письма.

30 Августа 2018, 10:28
Антон
клиент, г. Москва

А если действия верны, тогда из чего вытекают требования ГЖИ об этом?

30 Августа 2018, 10:31
Антон
клиент, г. Москва

Также некоторые документы.

Заявление в ГЖИ Московской обЗаявление в ГЖИ Московской области ~.pdfласти ~.pdf
в ГЖИ МО по Северная 5-3 передачв ГЖИ МО по Северная 5-3 передача докум~.pdfа докум~.pdf
Снимок экрана 2018-08-08 вСнимок экрана 2018-08-08 в 9.05.17.png 9.05.17.png
30 Августа 2018, 10:36
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Антон, чтобы отвечать на Ваши вопросы, нужно понимать, с чем именно обратилась УК в ГЖИ, и нужен анализ ответа ГЖИ. На основе предположений можно строить только предположения.

30 Августа 2018, 10:38
Антон
клиент, г. Москва

Анна, я понимаю, предлагаю исходить только из обратной связи от ГЖЖИ.

Не представлено подтверждение заключения договора управления собственниками, обладающими более 50% голосов –
Действительно так, на текущий момент нет необходимого количества заключенных договоров, однако и в этом случае не совсем ясно из чего вытекает данное требование, т.к. ни Приказ Минстроя 938/пр, ни Приказ 368/691//пр не содержат требований предоставлять и размещать в Системе такой реестр.

30 Августа 2018, 10:44
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы могли бы уточнить, откуда информация о требованиях ГЖИ?

30 Августа 2018, 11:21
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Также необходимо проанализировать протокол ОСС на предмет наличия кворума для принятия решения о передаче управления домом УК.

30 Августа 2018, 11:43
Антон
клиент, г. Москва

Собственно в этом и вопрос, полагаю что из этого текста (прикрепил выдержку). Т.е. если ГЖИ все-таки не требует договоры в количестве 50% собственников как мы и предполагали, тогда их действия по сбору этих договоров не верны и не имеют смысла. Хотя по их мнению они таким образом пытаются устранить некий недочет, видимо они не верно для себя трактуют это требование. С чего возник вопрос: обратились жильцы с тем что им звонят сотрудники УК и просят подписать ДУ, мол им нужно набрать 50% договоров от всех собственников дома и тогда их внесут в реестр.

ДУ с одним собстДУ с одним собственником.PNGвенником.PNG
30 Августа 2018, 13:30
Антон
клиент, г. Москва

По кворуму, там вроде все ок. Вот информация (не протокол). Но в протоколе все также. (Без перс.данных)

Без перБез перс.docс.doc
30 Августа 2018, 13:37
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вас интересует, в каком порядке УК должна заключить договоры управления с собственниками в количестве более 50%. В соответствии с ч. 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений, обладающие более чем 50% голосов, выступают в качестве одной стороны договора управления. Заключение договоров с каждым собственником отдельно не соответствует требованиям действующего жилищного законодательства. 

30 Августа 2018, 15:15
Антон
клиент, г. Москва

Спасибо!

30 Августа 2018, 15:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут