Как мне выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, я подала на бывшего мужа алименты на несовершеннолетнего ребёнка судебным приставам. К ним он не является. На данный момент не имеет официальной работы, алименты не выплачивает. Куда мне обращаться дальше?

, Светлана, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
я подала на бывшего мужа алименты на несовершеннолетнего ребёнка судебным приставам. К ним он не является. На данный момент не имеет официальной работы, алименты не выплачивает.

Здравствуйте!
Возможно пристав не бездействует, просто у должника не имеется имущества подлежащего реализации или нет источников доходов. Если же ваш пристав не принимает мер к отысканию источников доходов и имущества вашего бывшего супруга обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд. Вообще я советую регулярно звонить приставу интересоваться, что он делает по вашему исп.производству, можете знакомиться и с материалами исполнительного производства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Обратитесь к старшему судебному приставу с заявлением о привлечении бывшего мужа к административной ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), если он не уплачивает алименты свыше 2 месяцев.Пристав обязан  составить протокол  об административном правонарушении и направить в суд (наказание- обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток )

2.Если он и после привлечения к административной ответственности продолжает уклоняться от уплаты алиментов, то в его отношении должно быть возбуждено уголовное дело по части 1 ст.157 УК РФ (УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), наказание -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Дело возбуждается дознавателями службы судебных приставов