Можем ли мы не платить высокие проценты в МФО?

в марте 2015 года был взят займ в МФО Отличные наличные в сумме 14000 рублей В ИЮЛЕ 2015 ОСНОВНОЙ ЗАЙМ 14000 БЫЛ ПОГАШЕН Сейчас Отличные наличные продали наш долг Глобл финанс и они обратились в суд с иском о взыскании задолжности в размере 57 000 рублей Прошло 3 года КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ ПО ВОПРОСУ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖНОСТИ процентов если основная сумма займа была погошена 3 года назад?

, светлана, г. Курган
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Светлана! Общий срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ  составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ч. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом срок начинает течь не с момента когда заключен договор, а когда указан последний день оплаты долга. Вами не указан последний день оплаты

Кроме того, неустойка должна быть ни как не больше самого долга.

С уважением Р.В. Добышев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо возражения на иск готовить. А для этого надо видеть этот самый иск. Срок исковой давности — 3 года, но у него есть специальный порядок исчисления, поэтому заранее говорить о том, что он пропущен, нельзя. Кроме того если Вы полагаете, что основной долг погашен — совершенно не обязательно, что с Вами согласен кредитор. Поэтому надо видеть еще и договор Ваш с МФО. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.