Действует ли страховой полис после окончания даты страхования?

добрый день!

заключен дду, срок сдачи квартиры не ранее конца 2019 года, страховой полис по 30 сентября 2018 года, застройщик говорит, что страховые полисы действуют в течение двух лет после их истечения.

может ли такое быть?

, Дарья, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

В  соответствии с ч. 3 статьи 940 Гражданского кодекса РФ страховщик вправе применять разработанные стандартные формы договора страхования — полисы. В соответствии с ч. 1 статьи 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования в договоре обязательно должен быть указан срок действия договора. В противном случае договор страхования будет считаться незаключенным. Однако установления конкретных сроков нормы о договоре страхования не содержат. Таким образом, в полисе обязательно должен быть указан срок его действия, но этот срок может быть любым. Если по условиям Вашего полиса он действует два года, значит так и есть. Но не все полисы действуют два года.