Можно ли мне после 9 класса год поработать и поступить только в следующем году?

Здравствуйте,на данный момент мне 16 лет и закончив 9 класс и получив среднее общее образование, могу ли я никуда не поступать в этом году? Опека может заинтересоваться этим?

Хочу подавать документы на поступление в след году,а этот год заработать денег на образование ?

Родителям грозит уголовная ответственность ?

, Лилия, г. Кызыл

Такая возможность имеется, так как в соответствии с частью 4 ст.43 Конституции РФ-

4.Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

А основное общее образование- это и есть 9 классов, и в соответствии с ФЗ «Об образовании»

Согласно ему родители или лица, являющиеся представителями обучающего, несут обязанность: Обеспечить завершение образования — 9 классов школы

 Таким образом родители свои обязанности полностью исполняют.

А об уголовной ответственности вообще речи быть не может

Лилия
Клиент, г. Кызыл
Спасибо большое!!!
Просто нам в школе сказали что из-за того что ребёнок после 9 класса никуда не идёт учиться, родителей привлекают к уголовной ответсвенности

вас ввели в глубокое заблуждение, посросту по какой-то причине обманулт

Максимум- могла бы быть часть ст.5.35 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)

Но вы свои обязанность полностью выполнили