Какую сумму судебные приставы снимут в данном случае?

Получаю пенсию по старости 7т 200р. Пришло 2 исполнительных листа на общую сумму 30 т.руб. Доходов больше нет! Какую сумму приставы, будут снимать с пенсии!

, Марина, г. Волгоград
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Марина.

Федеральный закон Об исполнительном производстве от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о применении рассрочки оплаты долга.

Всего доброго.

Марина
Клиент, г. Волгоград
Большое спасибо, мне всё понятно!!!
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.п.7 п.1. ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращенона следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику направе собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Прожиточный минимум в  Волгоградской области составляет 9210 рублей.

Из чего следует, что судебные пристава не имеют право обращать взыскание на ваши денежные средства.

Пишите жалобы, вышестоящие органы, прокуратуру и суд.

Удачи Вам!