8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требования предъявляются к учебным организациям по обучению охранников?

В настоящее время мы осуществляем деятельность как ООО частная охранная организация. есть желание организовать учебный центр по обучению охранников 4,5,6 разрядов. Нужна консультация, что необходимо для организации процесса обучения: наличие тира, какое необходимо оружие, наличие в штате специалистов имеющих педагогическую подготовку и т.п.

, Константин, г. Биробиджан
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте.

   В соответствии со ст. 15.2 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» профессиональное обучение для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций осуществляются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.
   Учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, не могут являться:
   — граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане;
   — иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, при отсутствии соответствующего международного договора Российской Федерации.
   Указанные в настоящей статье организации должны иметь на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, стрелковые объекты для проведения занятий по огневой подготовке. Порядок проведения занятий по огневой подготовке с частными охранниками устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности (то есть МВД).

   В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об оружии» образовательные учреждения, занимающиеся обучением частных охранников, имеют право приобретать спортивное и охотничье оружие, а также служебное короткоствольное оружие, разрешенное частным охранникам.

   Таким образом, в настоящее время у образовательных учреждений отсутствует право приобретения полного перечня моделей служебного и гражданского оружия, разрешенного к использованию в охранной деятельности. В этой части готовятся соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации.

    С учетом изложенного, в настоящее время для реализации образовательных программ профессиональной подготовки и повышения квалификации охранников образовательные учреждения в обязательном порядке приобретают соответствующие модели служебного короткоствольного оружия.

   Для проведения занятий с гражданским оружием самообороны рекомендуется использовать их массо-габаритные макеты (аэрозольные устройства, электрошоковые, искровые разрядники и др.).

   В этих целях в помещении по юридическому адресу (или по месту расположения стрелкового объекта, используемого образовательным учреждением) организуется комната хранения оружия (КХО).

   Под стрелковыми объектами, используемыми образовательными учреждениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации понимаются тиры, стрелково-стендовые комплексы и стрельбища. Тиры могут быть крытыми (закрытыми), полуоткрытыми и открытыми. Как правило, образовательными учреждениями используются тиры закрытого типа.

    Образовательные учреждения, как правило, используют стрелковые объекты на правах собственности, владения, пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления, доверительного управления, в том числе на основании договоров аренды, а также договоров об оказании услуг, предполагающих пользование на время, необходимое для проведения учебных занятий. На указанных стрелковых объектах оформляется разрешение на использование оружия серии РФ, в которое в обязательном порядке включается оружие, предусмотренное для обучения частных охранников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
486 ₽
Трудовое право
Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
Здравствуйте, работал в ФГУП ВГСЧ, около трех лет, спасателем, выезжал на аварии. При увольнении выдали книжку спасателя, где ни указано ни одного выезда, то есть пусто. Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
, вопрос №4060838, Кирилл, г. Норильск
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Получение образования
Или перевести на дистанционное обучение?
Здравствуйте. По семейным обстоятельствам вынуждены уехать в другой город,в связи с этим ребёнок не закончит учебный год, ребёнок учится во втором классе, т.к. до окончания учебного года остаётся меньше месяца, может ли школа закрыть учебный год раньше? Или перевести на дистанционное обучение?
, вопрос №4059569, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018