8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли удержать долг по алиментам по справке с прошлого места работы?

Здравствуйте! Приняли на работу нового сотрудника, он сразу принес судебный приказ на взыскание с него алиментов в размере 1/3 заработка. Через неделю его жена (взыскатель) принесла справку с его предыдущего места работы о том, что там у него неправильно рассчитывали алименты и образовался долг. Можем ли мы на основании справки удерживать долг по алиментам или нужен исполнительный лист (судебный приказ...) для этого. Если можем, то в каком размере - 70%? Спасибо.

, Надежда, г. Кемерово
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Теоретически, вы конечно можете по справке добровольно и самостоятельно произвести удержания. но во избежание дальнейших споров с самим должником — я бы вам рекомендовала предложить супруге сделать это через пристава, так как постановление пристава будет для вас обязательным к исполнению в любом случае и это минимизирует ваши риски.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Кемерово

Елена, спасибо за ответ! В том-то и дело, что супруга обратилась изначально к приставу, на что тот сказал нести справку с суммой долга сразу на новое место работы мужа. Хотелось бы узнать чем руководствуется пристав. Должны ли мы верить указанной сумме долга или обязаны проверить расчет? Все-таки речь идет об удержаниях, нужно сделать все по закону.

Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.08.2018