Имею ли я право отказаться от выплаты за услуги ЖКХ?

затопило комерческое помещение в цоколе дома и оно находится в воде 15 см ..жкх и водоканал не устраняют причину и весь цоколь в воде лишь изредка вода сходит ...имею ли я право отказаться оплачивать услуги жкх и за отопление ?

, Антонина, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антонина, дело в том, что отопление это та услуга, которая оказывается в отопительный сезон, а плата за неё дробиться на весь год, чтобы не было так накладно в зимние месяцы. Так что оснований сейчас не оплачивать отопление у Вас нет.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Нет, не имеете, а вот подать иск в суд и взыскать с них ущерб и убытки в силу ст. 15 ГК РФ можете. В дальнейшем путем взаимозачета не платить за коммунальные услуги — имеете, но тут важно понимать, что явилось причиной залива и каковы перспективы вообще дела.