8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли мне на самом деле какое-то разбирательство из-за футболки?

Здравствуйте! Сегодня у меня произошла очень не приятная ситуация с кадровым агентством. Я устраивалась на подходящую мне вакансию, по кретерию: сидячая работа. Приехав на ночную смену, я вдруг обнаруживаю, что работа только на ногах, сидячей вообще не предусмотрено( я уточнаяла у мэнэджера это дважды). Так как, в данный момент у меня перелом двух пальцев ноги, я физически не могу работать на данной вакансии. Да и не хочу. Я позвонила своему менеджеру и сказала, что отказываюсь от работы, так как мне предоставили неверные данные о предстоящем труде. На что мне ответили, что за то, что я отказалась от работы уже на смене, с меня спишут штраф, 1000р. Когда я сказала, что меня другие вакансии вообще не интересуют( я устраивалась на конкретную), мне пригрозили еще и заявлением в прокуратуру, за то что я должна им за футболку(рабочая одежда, которую мне выдали). Но им нечего с меня списывать, так как я не отработала ни одной смены.

Меня интересует, грозит ли мне на самом деле какое-то разбирательство из-за футболки?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Юлия!

Штрафовать работодатель не имеет права. Штраф не предусмотрен ТК РФ, а соответственно он является незаконным.

ст. 21 ТК РФ работник имеет право на (в том числе):

— заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом, иными федеральными законами;

— предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

— полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия (ст. 57 ТК РФ) (в том чсиле):

— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

— условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Статьёй 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если вам будут угрожать разбирательством, скажите что сами пойдёте в трудовую инспекцию, прокуратуру, и если потребуется в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет
Здравствуйте, я отбиваюсь от одного коллектора в течении нескольких лет. Дело дошло до районного Хорошевского суда г. Москвы. Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет. И мне бы хотелось не упустить нужный момент, но разобраться в том, что происходит трудно и нет времени. Очень нужен хороший юрист, который посмотрит на дело и определится с тем, что нужно делать. Вышлю все имеющиеся по делу документы
, вопрос №4060980, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018