Могут ли банки за долги отозвать или аннулировать дарственную?

Здравствуйте. Подарил долю квартиры полученной по наследству в 2000 году (договор дарения декбрь 2016 ) Маме. Могут ли банки за долги отозвать или аннулировать дарственную ?

, Михаил Васильевич -------------, г. Санкт-Петербург
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Основания для оспаривания дарения должны быть существенными. Далеко не всегда заинтересованные лица, считающие, что их интересы нарушены такой сделкой, имеют права или основания для того, чтобы её оспорить. Дарение может быть оспорено в случаях, когда:

  • нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 ГК РФ);
  • не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);
  • у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);
  • у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);
  • дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);
  • введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
  • сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
  • сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
  • после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);
  • при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);
  • одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);
  • даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);
  • отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

Не так просто оспорить сделку по дарению. Тем более, когда явные основания, обозначенные законодательно, отсутствуют.

Кроме того, квартира приобретена была Вами по наследованию и залоговым имуществом не являлась, иначе Вы не смогли бы ее ни подарить, ни продать — банки не имеют никакого отношения к ней.

Конечно, к Вашему имуществу могут обратить пристальный взор банки и другие структуры при отсутствии других источников погашения задолженности, но при поиске источников доходов будут видны только Ваши счета и карты в банках, з/п, движимое и недвижимое имущество, собственником которого Вы являетесь.