1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ не удержанный налоговым агентом

Здавствуйте! Мне пришло налоговое уведомление с расчетом за 2017 год и платежными документами. В расчете содержится информация, что неизвстное мне ООО «Траст» ИНН 3801084488 не смогло с меня удержать НДФЛ по коду дохода 2610 и ставке 35%. И налоговая требует уплатить налог не позднее 03.12.2018.

У меня есть задолженность перед несколькими банками, но ни один из них не уведомлял меня об уступке права требования моего долга данной организации ООО «Траст». Справки 2-НДФЛ я также от ООО «Траст» не получал, в договорные отношения не вступал. Узнал о существовании этой организации только после получения уведомления из налоговой.

Нашел в интернете информацию, что эта организация является юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности. По схожему вопросу она участвовала в судебных разбирательствах в Арбитражном суде Забайкальского края по делу № А78-17965/2017 (http://sudact.ru/arbitral/doc/ZwkfV1iXwZ63/), но выиграла дело.

Меня интересуют вопросы:

— если это списание долга, то может ли его списывать некое ООО, а не банк? Ни по одному кредиту не прошло 5 лет с момента прекращения платежей. Все банки, которые подали на меня в суд имеют исполнительные листы, по которым я ежемесячно погашаю задолженность.

— если это не списание долга, то как узнать, что это? Получается, любое ООО может подать на любого человека в налоговую данные, что якобы не смогло удержать с него налог. Это должно как-то подтвержаться документально?

— что мне делать в данной ситуации? я не согласен с данным начислением и соответвенно хочу до срока оплаты предпринять меры, чтобы отменить требование со стороны налоговой.

29 Августа 2018, 21:48, вопрос №2091972
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

Я проверила по ИНН ООО «Траст» на сайте налоговой инспекции.

Эта компания находится в Иркутской области г. Ангарск, уставный капитал 20 000 рублей, директор Долюк Андрей Николаевич, два учредителя Никитин и Долюк, действительно занимается коллекторской деятельностью (один из видов деятельности).

В соответствии со ст. 224 НК РФ

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, доходов в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.
Если у Вас не было выигрышей, призов, процентных доходов от вкладов в банке, и доходов в виде платы за пользование денежными средствами членов КПК, то остается абзац 3:

сумма экономии на процентах при получении займа.

В соответствии с п.2 ст.212 НК РФ

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии с п.1 ст.212 НК РФ

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.
Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором — четвертом настоящего подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:
соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя,которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;
такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги);
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов, за исключением ценных бумаг, указанных в пункте 25 статьи 217 настоящего Кодекса, в случае их приобретения при первичном размещении эмитентом и ценных бумаг, приобретенных у контролируемой иностранной компании налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом такой иностранной компании, а также российским взаимозависимым лицом такого контролирующего лица, при условии, что доходы такой контролируемой иностранной компании от реализации указанных ценных бумаг и расходы в виде цены приобретения ценных бумаг исключаются из прибыли (убытка) этой иностранной компании на основании пункта 10 статьи 309.1 настоящего Кодекса.

Далее начну отвечать на ваши вопросы по пунктам.

30 Августа 2018, 00:50
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Не обратила сразу внимание, что вы указали код дохода 2610.

Тогда гадать не нужно, это согласно

Приказа ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@«Об утверждении кодов видов доходов и вычетов»

код дохода 2610 — Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей

Далее отвечу

30 Августа 2018, 01:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
— если это списание долга, то может ли его списывать некое ООО, а не банк? Ни по одному кредиту не прошло 5 лет с момента прекращения платежей. Все банки, которые подали на меня в суд имеют исполнительные листы, по которым я ежемесячно погашаю задолженность.

Вы указали, что у вас задолженность перед банками. Скажите, может быть у Вас есть задолженность перед работодателем, либо есть некая организация, которая погасила за Вас долг.

Вполне возможно, что эта организация передала право требование долга коллекторскому агенству ООО «Траст».

Я все-таки очень сомневаюсь в том, что это банк мог уступить право требования долга, при том, что вы указали о ежемесячном погашении задолженностей по исполнительным листам. Тем более, что замена взыскателя по исполнительному производству должна происходить в судебном порядке.

— если это не списание долга, то как узнать, что это? Получается, любое ООО может подать на любого человека в налоговую данные, что якобы не смогло удержать с него налог. Это должно как-то подтвержаться документально?

Вы вправе сделать письменный запрос в ООО «Траст» о предоставлении Вам информации. На каком основании данная организация пыталась с Вас удерживать ндфл.

Аналогичный письменный запрос сделайте в налоговую инспекцию.

— что мне делать в данной ситуации? я не согласен с данным начислением и соответвенно хочу до срока оплаты предпринять меры, чтобы отменить требование со стороны налоговой.

Для начала запросить информацию. Если окажется, что действительно правовые основания отсутствуют, то обжаловать требование налоговой инспекции.

30 Августа 2018, 01:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Переводя на доступный язык НК РФ, резюмирую.

В каких случаях у Вас может быть материальная выгода от экономии на процентах:

1) если Вам работодателем выданы заемные средства под проценты, размер которых не превышает 2/3 ключевой ставки Банка России;

2)если Вы получили заемные средства от организации или индивидуального предпринимателя, с которым являетесь взаимозависимыми (например, если вы прямо или косвенно участвуете в такой организации и доля такого участия составляет более 25%; вы или ваши близкие родственники имеют полномочия в такой организации; вы являетесь директором в ней; находитесь в подчинении и т.д.)

3) материальная выгоду от экономии на процентах в случае, если такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Пример здесь — это материальная выгода от экономии на процентах при продаже организацией физическому лицу в рассрочку акций организации.

при предоставлении организацией физическому лицу рассрочки по уплате цены договора в полном объеме применяются положения подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса о признании материальной выгодой экономии на процентах за пользование налогоплательщиком полученными им заемными (кредитными) средствами.

30 Августа 2018, 01:58
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Кредитор видя, что долг является нереальным ко взысканию вправе на основании ч. 2 ст. 266 НК РФ вправе списать его. То есть, ч. 2 ст. 266 НК РФ не устанавливает ограничения, кто может списать долг, и соответственно долг может списать некое ООО или банк. Как следует из вопроса все банки, которые подали на вас в суд имеют исполнительные листы, по которым вы ежемесячно погашаете задолженность. Следовательно, в силу ч. 2 ст. 266 НК РФ, ч. 1 ст. 417 ГК РФ у банков нету оснований для списания вашего долга.

2) В силу п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 замена взыскателя (с банка на ООО «Траст») должно было осуществляться в судебном заседании. То есть вам должна была приходить повестка о вызове в судебное заседание (если оно было вообще).
 В целях выяснения было ли судебное заседание по замене взыскателя (с банка на ООО «Траст») вы можете: поискать указанную информацию на сайте судов; позвонить в суд; направить письменный запрос в суд (ст. 35 ГПК РФ), судебным приставам (ст. 50, 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»); ознакомиться с материалами судебного, исполнительного производства.
На основании п. 2 ч. 3 ст. 24, ч. 5 ст. 226 НК РФ ООО может подать на человека в налоговую, если указанное ООО не смогло удержать НДФЛ. Факт уступки права требования подтверждается договором уступки права требования (п. 1 ст. 388 ГК РФ). Если бы между банком и ООО «Траст» был договор уступки права требования, то на основании ч. 1 ст. 385 ГК РФ вам должно было придти уведомление об уступке.
 
3) Можно порекомендовать выяснить действительно ли произошла уступка права требования (от банка к ООО). После того как выясниться, что не перешла уступка права требования, то на основании ч. 2 ст. 138, ч. 1 ст. 139 НК РФ подать жалобу в налоговый орган, который вынес уведомление, после чего жалоба будет направлена в вышестоящий налоговый орган. В случае, если решение вышестоящего налогового органа не устроит вас, то обжаловать уведомление в суд (ст. 142 НК РФ).
Если выяснится, что уступка права требования произошла (от банка к ООО «Траст»), то ознакомиться с материалами судебного дела об уступке права требования и при наличии оснований на основании ч. 2 ст. 138, ч. 1 ст. 139 НК РФ подать жалобу в налоговый орган, который вынес уведомление, после чего жалоба будет направлена в вышестоящий налоговый орган. В случае, если решение вышестоящего налогового органа не устроит вас, то обжаловать уведомление в суд (ст. 142 НК РФ).
 

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления
1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.
Налоговый кодекс РФ
Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
3. Налоговые агенты обязаны:
2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
Статья 138. Порядок обжалования
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы
1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.
Статья 140. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)
6. Решение по жалобе (апелляционной жалобе) на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенное в порядке, предусмотренном статьей 101 настоящего Кодекса, принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня получения жалобы (апелляционной жалобы).
Статья 142. Рассмотрение жалоб, поданных в суд
Жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальнымарбитражным процессуальнымзаконодательством, законодательством об административном судопроизводстве и иными федеральными законами.
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Статья 266. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам
2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
30 Августа 2018, 00:59
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2548
ответов
1270
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений добрый вечер!

В Вашей ситуации Вам целесообразно начать с получения информации из Бюро кредитных историй. Данную услугу в настоящее время предоставляет  практически любой банк. Из полученной выписки из бюро будет видна судьба вашего кредита, была ли на самом деле  сделка — уступка прав требования по вашему кредитному договору либо это мероприятия коллекторов. После получения указанной информации можно запросить непосредственно банк. Параллельно в ООО направьте также запрос какое отношение данное Общество имеет к вам, вашему кредиту и на каких основаниях. После получения указанной дополнительной информации можно определиться по шагам в отношнии Общества — обращение в контролирующие органы, суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях»

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

3.1. Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй

Статья 4 Содержание кредитной истории

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):

а) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;
ж) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;

01 Сентября 2018, 22:58
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

Дмитрий, добрый день! Я получил кредитный отчет из НБКИ и да, действительно, по кредиту Сбера моим кредитором сейчас указано ООО «Траст». Но никаких уведомлений о переходе долга к другому кредитору я не получал. Исполнительный лист был у Сбербанка. На суд о замене взыскателя меня не приглашали и, как я понимаю, его и не было.

02 Сентября 2018, 11:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2548
ответов
1270
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Евгений добрый день! Ситуация в целом понятна. В любом случае целесообразно в ООО «Траст» всю информацию запросить. Процедура уведомления о переходе прав требования  должна была быть выполнена со стороны Банка. Учитывая, что коллекторы выкупают долги за 3-5 %, можно с указанным обществом вести речь о выкупе долга как от имени третьего лица, так и лично. Тот факт, что процессуальное правопреемство не оформлено надлежащим образом, также можно использовать в качестве возражений против выдвигаемых требований.

02 Сентября 2018, 15:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.