Как владельцу помещения (ИП) "выселить" ООО со своего адреса, т.к. Сведения о юридическом адресе ООО на текущий момент неактуальны

В нежилом помещении, принадлежащем ИП на праве собственности, находится юридический адрес ООО "МАЙ". Ранее учредителем и генеральным директором ООО "МАЙ" являлась владелица помещения (ИП). В дальнейшем 100% доля ООО "МАЙ" была продана третьему лицу, учредитель и генеральный директор изменились. Однако смена юридического адреса организации не обсуждалась, и, по умолчанию, адрес остался прежним. Договор аренды между ООО "МАЙ" и ИП-собственником помещения не был заключен, новый собственник ООО "МАЙ" по юридическому адресу не находится, и чем занимается организация неизвестно.

ВОПРОС:

Какие риски несет ИП - владелец помещения, по которому зарегистрирован юридический адрес ООО "МАЙ", относительно рисков коммерческой деятельности ООО "МАЙ"?

Как владельцу помещения (ИП) "выселить" ООО "МАЙ" со своего адреса, т.к. сведения о юридическом адресе ООО "МАЙ" на текущий момент неактуальны?

Что нужно сделать ИП-собственнику помещения, чтобы адрес помещения не числился как юридический адрес ООО "МАЙ" в выписке ЕГРЮЛ?

Новый собственник не намерен вносить изменения в ЕГРЮЛ о месте нахождения организации.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Какие риски несет ИП — владелец помещения, по которому зарегистрирован юридический адрес ООО «МАЙ», относительно рисков коммерческой деятельности ООО «МАЙ»?

Никаких, в силу следующего: обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.(ч.2 ст. 307 ГК РФ). Указанного в ч.2 ст. 307 ГК РФ, нет, в связи с чем и рисков, нет, поскольку обязательства не возникли.

ИП может надлежащим образом осуществлять коммерческую деятельность.

Как владельцу помещения (ИП) «выселить» ООО «МАЙ» со своего адреса, т.к. сведения о юридическом адресе ООО «МАЙ» на текущий момент неактуальны?

Можно направить сообщено в ФНС о недостоверности сведений о юридическом адресе.

Что нужно сделать ИП-собственнику помещения, чтобы адрес помещения не числился как юридический адрес ООО «МАЙ» в выписке ЕГРЮЛ?

Новый собственник не намерен вносить изменения в ЕГРЮЛ о месте нахождения организации.

На практике, при отсутствии продленного договора аренды, а также прошенного юридического лица, такие сведения в ЕГРЮЛ не удаляются.  При получении сведений о недостоверности адреса ООО, инспектор ФНС может осуществить выезд на место, оставить протокол, после чего в ЕГРЮЛ вносится сведения  о недостоверности адреса.

Если  в течение 6 месяцев сведения о недостоверном адресе не будут изменены, то ФНС вправе исключить запись о юр. лице из ЕГРЮЛ. (п.б ч.5 ст. 21.1 ФЗ о гос. регистрации ИП и юр. лиц http://base.garant.ru/12123875...

С уважением, юрист Дмитрий.

Марина
Клиент, г. Москва

«Можно направить сообщено в ФНС о недостоверности сведений о юридическом адресе.»

Есть специальная форма или свободный формат?

Форма 34002 — заявление физического лица о недостоверности сведений в Едином государственном реестре юридических лиц.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Какие риски несет ИП — владелец помещения, по которому зарегистрирован юридический адрес ООО «МАЙ», относительно рисков коммерческой деятельности ООО «МАЙ»?

Марина

никаких, кроме получения корреспонденции поступающей в адрес данного ООО и возможных визитов его кредиторов.

Что нужно сделать ИП-собственнику помещения, чтобы адрес помещения не числился как юридический адрес ООО «МАЙ» в выписке ЕГРЮЛ?

Марина

исключить данный адрес из сведений в ЕГРЮЛ об ООО Вы не можете.

единственное, что Вы можете это подать в ФНС заявление по форме Р34002 о недостоверности сведении о юр. адресе ООО и после проверки ФНС внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, Вам следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о том, что в помещении, на котором зарегистрирован юрадрес этого ООО никаких организаций нет физически, и никаких договоров аренды на этот юридических адрес не заключалось. Почитайте Письмо ФНС РФ от 25.06.2014 N СА-4-14/12088