В каком размере предусмотрен платеж за капитальный ремонт?

Скажите, как считается платёж за капитальный ремонт?

С площади моей квартиры или с доли в общем имуществе?

, Олег Суханов, г. Михайловск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Порядок определения платы за капитальный ремонт установлен ст. 156 Жилищного Кодекса РФ:

8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения

Ваша доля в праве общей собственности определяется в зависимости от площади принадлежащего Вам помещения, а плату за капремонт считают от квадратных метров.

Олег Суханов
Клиент, г. Михайловск

Плата за квадратный метр чего? Доли или моей квартиры?

За квадратный метр Вашей квартиры, доля определяется в процентах от общей площади дома и применяется в определённых случаях, плата за капитальный ремонт установлена в рублях за 1 квадратный метр.