472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оплачивать договор на оказание юридических услуг?

Доброго времени суток. Такая ситуация, обратились с сестрой к юристу по поводу оформления наследства по фактическому принятия через суд и последующем оформлении недвижимысти в собственность, были выделены доли мне и сестре, оплата должна была производиться после продажи данной недвижимости. продажей должен был заниматься юрист за что и просил с нас дополнительно 50т.р , а за оформление недвижимости 25т.р Договор был составлен в двух экземплярах, но у каждой из нас договор с разными номерами, 193, 194. При устном общении юрист пояснил сумму гонорара как общая 75 т.р с обеих сторон, квартира не продана, юрист требует с нас 150 тысяч рублей, т.к. договор был составлен с каждой из нас (но по одному делу). А так же был факт привлечения реелторов, и составление с ними договора на приличную сумму, о чем мы не письменно ни устно не договаривались. Как всё таки считается данный договор и как оплачиваются услуги в данном случае. Есть пункт стандартный: договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

P_20180829_20493P_20180829_204936_SRES_1.jpg6_SRES_1.jpg
P_20180829_20494P_20180829_204948_SRES_1.jpg8_SRES_1.jpg
P_20180829_204918_P_20180829_204918_SRES_1_1.jpgSRES_1_1.jpg
29 Августа 2018, 18:47, вопрос №2091848
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день!

Для ответа необходимо посмотреть условия Вашего договора, которые касаются стоимости услуг, оснований оплаты, и т.д. Заключение двух разных договоров с каждой из Вас не запрещено законом. Стоимость услуг для каждого договора прописывается отдельно.

29 Августа 2018, 18:50
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Новосибирск

Но нас ввели в заблуждение намеренно получается. Т.к. неоднократно переспрашивали, точно ли это полная сумма за услуги с нас двоих, нас уверяли, что это стандартны договор и всё нормально, а теперь утверждают что это не так. В общем неопытных людей разводить можно только так, пришли за помощью называется а попали на деньги, при этом изначально было сказано что мы семья не богатая, да по нам и так видно…

29 Августа 2018, 18:55
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Я так понимаю, услуги так и не были оказаны?

29 Августа 2018, 18:59
Анастасия
клиент, г. Новосибирск

оказаны, не полностью

29 Августа 2018, 19:44
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

В любом случае необходимо посмотреть Ваш договор

29 Августа 2018, 19:00
Анастасия
клиент, г. Новосибирск

вот договор

P_20180829_20493P_20180829_204936_SRES_1.jpg6_SRES_1.jpg
P_20180829_20494P_20180829_204948_SRES_1.jpg8_SRES_1.jpg
29 Августа 2018, 20:02
Анастасия
клиент, г. Новосибирск

1

P_20180829_204918_P_20180829_204918_SRES_1_1.jpgSRES_1_1.jpg
29 Августа 2018, 20:04
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате
Договор был составлен в двух экземплярах, но у каждой из нас договор с разными номерами, 193, 194.

Анастасия, Вы и сестра заключили два разных договора с одним юристом.

При устном общении юрист пояснил сумму гонорара как общая 75 т.р с обеих сторон

Есть ли у Вас переписка с ним? Без записи разговора доказать что-либо сложно.

А так же был факт привлечения реелторов, и составление с ними договора на приличную сумму

С ними Вы подписывали договор таким же образом, как и с юристом?

29 Августа 2018, 21:51
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Анастасия, договоры я просмотрела. 

Насчет стоимости договора — к сожалению доказать о том, что Вы договаривались об одной цене, а в договоре указали другую, будет очень сложно. В этом случае в качестве доказательств можно привести Вашу возможную переписку с этим юристом, где обсуждалась цена, возможно есть свидетели, которые услышали что стоимость 75 000 руб. озвучивалась как общая сумма на все услуги. 

Единственное, за что можно зацепиться, это формулировка в договоре, где указано, что денежные средства выплачиваются со средств, вырученных с продажи недвижимости. А недвижимость фактически не продана. Акты на оказанные услуги Вы не подписывали.

Сейчас можно подготовить доказательную базу — попробуйте общаться с этим юристом через электронную почту, другие программы, задавайте ему вопросы по услуге, по его стоимости, напишите, что Вы же договаривались на другую сумму, почему сейчас он требует другую, чтобы он сам признал факт первоначальных договоренностей.

Удачи Вам!

30 Августа 2018, 07:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут