Как быть, если заливают соседи, а домоуправление ничего не может сделать?
Сосед сверху заливает, службы домоуправления не допускает к устранению причины,убеждает,что все сам исправит,но ничего не делает.Домоуправление утверждает,что не могут ничего сделать,подавайте в суд.Почему они ничего не могут сделать?И почему я должна подавать в суд?
Добрый день! Домоуправление не может попасть в квартиру, т.к. квартира является частной собственностью, и права собственника охраняются законом, в случае попадания домоуправления в квартиру без согласия собственника, то данные действия повлекут к привлечению домоуправления и ее работников от административной до уголовной ответственности. В данном случае, я рекомендую совместно с домоуправлением составить акт о затоплении с детальным указанием, какие последствия нанесло затопления и какой причинен Вам ущерб. Согласно действующего законодательства при возникновении спорных вопрос, в том числе и как в Вашем случае и при невозможности их урегулирования в добровольном порядке сторонами, то защиту нарушенных прав осуществляется судом, в компетенцию суда входит выдача решений которые носят обязательный характер для всех граждан и организаций, а так же суд может взыскать со стороны которая нарушает права денежные средства или обязать выполнить определенные работы и исполнение решения будет осуществляться специальным государственным органом- судебными приставами, которые наделены властными полномочиями.