Правомерно ли снижение ставки воспитателя без изменения режима работы в данном случае?

здравствуйте. У нас большой детский сад на 9 групп. РОНО оставила воспитателям по 0,9 ставки при 12 часовом рабочем времени. Сократив встречные часы( работаем по 6ч30 мин.), операясь на Постановление Минтруда РФ от 24.04.1993 №88. А сегодня объявили, что сокращают ставки 2 муз.работникам и старшему воспитателю, тоже по 0,9. Мы, воспитатели, по незнанию подписали уведомление, было давление со стороны администрации. Ставку сократили, а нагрузка осталась та же. Да еще и за замещение другого воспитателя при такой ставке мицерное. Но заставляют замещять коллегу, который находиться на больничном. Правомерно ли это.

, василя, д. Стерлитамак
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Это законно, если Вы согласны на это и Вас предупредили об этом за два месяца. Ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.