1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что мне грозит, если задержали за воровство?

Здравствуйте! 1 октября 2017 года меня с другом задержали в супермаркете за воровство водки и двух пирожков на сумму 350 рублей, в полиции нас отфографировали и сказали ждать вызова в суд, но так и не вызвали. Скажите, какие последствия для нас это может нести?

29 Августа 2018, 18:03, вопрос №2091801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Игорь!
Вам по месту жительства должны были выслать определение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также, если возбуждено дело об административном правонарушении, Вам должны прислать повестку в суд. Вероятнее всего, в полиции не был дан ход материалам, судя по времени, которое прошло с момента Вашего задержания.

29 Августа 2018, 18:22
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Москва
А как это повлияет на мое скажем трудоустройство, если не было суда?
29 Августа 2018, 18:39
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не повлияет, в базе МВД ведь, судя по всему,  нет никакого наказания.

29 Августа 2018, 18:42
Юрист - Иван
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений ... влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, Вы не были привлечены к административной ответственности, и сейчас к ней привлечены быть уже не можете. Возможно, Вас извещали, но Вы не получали извещений. Тогда необходимо уточнить у мирового судьи по месту совершения Вами мелкого хищения, были ли в отношении Вас какие-либо дела. Поскольку если Вы вовремя не оплатите штраф, то это является составом административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

29 Августа 2018, 18:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.