Что мне грозит, если задержали за воровство?

Здравствуйте! 1 октября 2017 года меня с другом задержали в супермаркете за воровство водки и двух пирожков на сумму 350 рублей, в полиции нас отфографировали и сказали ждать вызова в суд, но так и не вызвали. Скажите, какие последствия для нас это может нести?

, Игорь, г. Москва
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!
Вам по месту жительства должны были выслать определение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также, если возбуждено дело об административном правонарушении, Вам должны прислать повестку в суд. Вероятнее всего, в полиции не был дан ход материалам, судя по времени, которое прошло с момента Вашего задержания.

Игорь
Клиент, г. Москва
А как это повлияет на мое скажем трудоустройство, если не было суда?

Не повлияет, в базе МВД ведь, судя по всему,  нет никакого наказания.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Игорь, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений ... влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, Вы не были привлечены к административной ответственности, и сейчас к ней привлечены быть уже не можете. Возможно, Вас извещали, но Вы не получали извещений. Тогда необходимо уточнить у мирового судьи по месту совершения Вами мелкого хищения, были ли в отношении Вас какие-либо дела. Поскольку если Вы вовремя не оплатите штраф, то это является составом административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.