Система образования доо

в детском саду прошли дети пмпк, дети разного возраста с 3х лет из них 4 ребенка зпр+онр, 3 ребенка - онр. какого типа группу можно открыть для этих детей компенсирующего вида или комбинированного согласно санпину, на какие документы можно сослаться при защите штатного расписания,

, Татьяна, г. Сургут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для детей с ОНР создаются специализированные коррекционные логопедические группы, в которых с ними проводятся индивидуальные занятия. Для них нет необходимости создавать группу компенсирующей или комбинированной направленности.

Если Вы планируете создать группу, в которой будут только дети с ЗПР, тогда Вам необходимо создавать группу компенсирующей направленности.

Если Вы планируете совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, тогда необходимо создать группу комбинированной направленности.

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 2013 года N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» определено количество детей с ЗПР в этих группах:

1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать:

— для детей с задержкой психического развития — 6 и 10 детей.

1.12. В дошкольных образовательных организациях комплектование групп комбинированной направленности, реализующих совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, осуществляется в соответствии с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.

Рекомендуемое количество детей в группах комбинированной направленности:

— не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если Вы будете создавать группу со здоровыми детьми и с детьми разного возраста с 3-х лет из них 4 ребенка зпр+онр, 3 ребенка — онр, тогда нужно создавать группу комбинированной направленности.

Татьяна
Клиент, г. Сургут
А если комбинированной тогда какая наполняемость группы должна?
— не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

То есть Ваши четверо детей с ЗПР + еще 13 детей, которые могут быть и с ОНР, и полностью здоровые.