8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Система образования доо

в детском саду прошли дети пмпк, дети разного возраста с 3х лет из них 4 ребенка зпр+онр, 3 ребенка - онр. какого типа группу можно открыть для этих детей компенсирующего вида или комбинированного согласно санпину, на какие документы можно сослаться при защите штатного расписания,

, Татьяна, г. Сургут
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для детей с ОНР создаются специализированные коррекционные логопедические группы, в которых с ними проводятся индивидуальные занятия. Для них нет необходимости создавать группу компенсирующей или комбинированной направленности.

Если Вы планируете создать группу, в которой будут только дети с ЗПР, тогда Вам необходимо создавать группу компенсирующей направленности.

Если Вы планируете совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, тогда необходимо создать группу комбинированной направленности.

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 2013 года N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» определено количество детей с ЗПР в этих группах:

1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать:

— для детей с задержкой психического развития — 6 и 10 детей.

1.12. В дошкольных образовательных организациях комплектование групп комбинированной направленности, реализующих совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, осуществляется в соответствии с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.

Рекомендуемое количество детей в группах комбинированной направленности:

— не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если Вы будете создавать группу со здоровыми детьми и с детьми разного возраста с 3-х лет из них 4 ребенка зпр+онр, 3 ребенка — онр, тогда нужно создавать группу комбинированной направленности.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сургут
А если комбинированной тогда какая наполняемость группы должна?
— не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

То есть Ваши четверо детей с ЗПР + еще 13 детей, которые могут быть и с ОНР, и полностью здоровые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Дата обновления страницы 29.08.2018