Установлены ли нормы расположения почтовых ящиков

Добрый день.Есть ли законодательно установленные нормы по расположению почтовых ящиков по высоте от пола?

  • IMG_6397
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Следует признать, что на сегодняшний день нет чётко установленных стандартов и правил размещения почтовых ящиков в подъездах многоквартирных жилых домов. Закон «О почтовой связи» определяет самые общие правила (ст. 31):

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Однако, во всех случаях размещение таких объектов должно обеспечивать комфортное использование проживающими, в связи с чем в данном случае есть основания для того, чтобы собственники помещений в этом доме изменили место крепления ящиков. С учётом того, что речь идёт об общедомовом имуществе, соответствующее решение формально должно быть оформлено собственниками, но не думаю, что инициатива кого-либо из собственников по переносу ящиков в более удобное место будет в данном случае наказуема.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.С нашей стороны уже написано 3 обращения по переносу почтовых ящиков, но управляющая компания отказывается производить перенос, аргументируя тем, что застройщик сделал все в соответствии с первоначальным планом.

Думаю, что управляющая компания не права, можете направить обращение в жилищную инспекцию.