8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за заражение гепатитом Б, если уведомлял о заболевании в соц сети?

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая-Я болен хроническим гепатитом б. Полгода назад познакомился с девушкой. За несколько дней до полового контакта с ней предупредил о наличии у меня заболевания ,посредством переписки в "В контакте". Недавно ее анализы показали то,что она болеет. Сейчас она подала на меня заявление в полицию. По поводу переписки говорит, что будет утверждать ,что она поддельная. Сможет ли она что-либо взыскать с меня? Сможет ли она доказать,что заразил я ,если я буду отрицать нашу связь? Поможет ли мне переписка? Спасибо!

29 августа 2018, 14:30, Василий Жохоров, г. Москва
Сергей Осипов
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!
УК РФ не предусматривает освобождения от ответственности при предупреждении об этом другого лица. Факт заражения при этом остается. Переписка в этом случае вряд ли поможет.
Вопрос доказывания факта вашей связи будет задачей следователя, в случае возбуждения уголовного дела. В случае установления факта заражения, сможет требовать через суд возмещения затрат на лечение и компенсации морального вреда.

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

29 августа 2018, 14:40
1
0
1
0
Василий Жохоров
Василий Жохоров
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей, но ведь гепатит б не является вен заболеванием согласно МКБ-10

29 августа 2018, 14:41

Считается ли гепатит В венерическим заболеванием — вопрос спорный. Прямого указания на гепатит в УК РФ нет, но чёткой трактовки венерических заболеваний тоже нет, поэтому каждое обращение в суд с иском на умышленное заражение будет рассматриваться индивидуально. Заражение гепатитом В может произойти не только половым путём, поэтому доказать будет сложно.
К венерическим болезням относятся некоторые из инфекций, передаваемых от одного человека к другому через половую связь. Такие заболевания (ЗППП) подразделяются на несколько видов в зависимости от типа инфекции:

— вирусные инфекции: вирус иммунодефицита (ВИЧ), гепатит B, остроконечные кондиломы, цитомегаловирус, Саркома Капоши, контагиозный моллюск и др.;

— бактериальные инфекции: сифилис, гонорея, хламидиоз, паховая гранулёма, венерическая лимфогранулёма, мягкий шанкр, уреаплазмоз, микоплазмоз и др.;

— грибковые инфекции: молочница (кандидоз) и др.;

— протозойные инфекции: трихомониаз и др.; паразитарные: чесотка, фтириаз и др.

29 августа 2018, 14:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Что будет если человек в соц сетях выставляет фото другого человека?
Что будет если человек в соц сетях выставляет фото другого человека?это наказывается ?спасибо за ваш ответ.
28 июня 2020, 20:38, вопрос №2809581, ekaterina, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Ответственность за заражение гепатитом Б, если уведомлял о заболевании в соц сети
Здравствуйте! Ситуация у меня следующая-Я болен хроническим гепатитом б. Полгода назад познакомился с девушкой. За несколько дней до полового контакта с ней предупредил о наличии у меня заболевания ,посредством переписки в "В контакте". Недавно ее анализы показали то,что она болеет. Сейчас она подала на меня заявление в полицию. По поводу переписки говорит, что будет утверждать ,что она поддельная. Сможет ли она что-либо взыскать с меня? Сможет ли она доказать,что заразил я ,если я буду отрицать нашу связь? Поможет ли мне переписка? Спасибо!
29 августа 2018, 09:45, вопрос №2091430, Василий Жохоров, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Если я в соц сети подам объявление о продаже своей машины, будет ли считаться это рекламой?
Если я в соц.сети подам объявление о продаже своей машины, будет ли считаться это рекламой? .
30 октября 2017, 09:20, вопрос №1795970, Юлия, г. Муром
2 ответа
Интернет и право
Какова ответственность за ведение диалогов со страницы в соц сети под чужим именем?
Здравствуйте. Создал страницу в соц. сети под чужим именем. Выставил чужие фотографии. Начал общаться с друзьями одной личности. Спрашивать интересующие меня вопросы, высказал своё мнение насчёт неё (оскорблений не было), привёл несколько ситуаций, в которых она была главным героем. Однако ситуации показывали ее не с лучшей стороны. Друзья личности поддерживали диалог, отвечали. Но в скором времени мне эта личность пригрозила, сказала, мол попадаешь под 129 статью УК РФ за клевету, встретимся в суде. Для доп. данных: я совершеннолетний. Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации. Ведь я нарушил пользовательское соглашение сети и без разрешения выставил чужие фотографии. Но можно ли сказать, что я распространял клевету?
11 октября 2017, 12:31, вопрос №1777198, Владимир, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Привлечение к ответственности за оскорбление и угрозу жизни в соц сетях
Добрый вечер, возможно ли привлечь человека к ответственности за оскорбление и угрозу жизни в соц.сетях. человек не какой то незнакомый троль, я его знаю, как зовут где живёт, номер телефона. Есть скриншоты переписки и могут быть записи телефонных звонков.
03 мая 2017, 18:39, вопрос №1628436, Илларион, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2018