Какова ответственность за заражение гепатитом Б, если уведомлял о заболевании в соц сети?

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая-Я болен хроническим гепатитом б. Полгода назад познакомился с девушкой. За несколько дней до полового контакта с ней предупредил о наличии у меня заболевания ,посредством переписки в "В контакте". Недавно ее анализы показали то,что она болеет. Сейчас она подала на меня заявление в полицию. По поводу переписки говорит, что будет утверждать ,что она поддельная. Сможет ли она что-либо взыскать с меня? Сможет ли она доказать,что заразил я ,если я буду отрицать нашу связь? Поможет ли мне переписка? Спасибо!

, Василий Жохоров, г. Москва
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!
УК РФ не предусматривает освобождения от ответственности при предупреждении об этом другого лица. Факт заражения при этом остается. Переписка в этом случае вряд ли поможет.
Вопрос доказывания факта вашей связи будет задачей следователя, в случае возбуждения уголовного дела. В случае установления факта заражения, сможет требовать через суд возмещения затрат на лечение и компенсации морального вреда.

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Василий Жохоров
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей, но ведь гепатит б не является вен заболеванием согласно МКБ-10

Считается ли гепатит В венерическим заболеванием — вопрос спорный. Прямого указания на гепатит в УК РФ нет, но чёткой трактовки венерических заболеваний тоже нет, поэтому каждое обращение в суд с иском на умышленное заражение будет рассматриваться индивидуально. Заражение гепатитом В может произойти не только половым путём, поэтому доказать будет сложно.
К венерическим болезням относятся некоторые из инфекций, передаваемых от одного человека к другому через половую связь. Такие заболевания (ЗППП) подразделяются на несколько видов в зависимости от типа инфекции:

— вирусные инфекции: вирус иммунодефицита (ВИЧ), гепатит B, остроконечные кондиломы, цитомегаловирус, Саркома Капоши, контагиозный моллюск и др.;

— бактериальные инфекции: сифилис, гонорея, хламидиоз, паховая гранулёма, венерическая лимфогранулёма, мягкий шанкр, уреаплазмоз, микоплазмоз и др.;

— грибковые инфекции: молочница (кандидоз) и др.;

— протозойные инфекции: трихомониаз и др.; паразитарные: чесотка, фтириаз и др.