8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за заражение гепатитом Б, если уведомлял о заболевании в соц сети?

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая-Я болен хроническим гепатитом б. Полгода назад познакомился с девушкой. За несколько дней до полового контакта с ней предупредил о наличии у меня заболевания ,посредством переписки в "В контакте". Недавно ее анализы показали то,что она болеет. Сейчас она подала на меня заявление в полицию. По поводу переписки говорит, что будет утверждать ,что она поддельная. Сможет ли она что-либо взыскать с меня? Сможет ли она доказать,что заразил я ,если я буду отрицать нашу связь? Поможет ли мне переписка? Спасибо!

, Василий Жохоров, г. Москва
Сергей Осипов
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!
УК РФ не предусматривает освобождения от ответственности при предупреждении об этом другого лица. Факт заражения при этом остается. Переписка в этом случае вряд ли поможет.
Вопрос доказывания факта вашей связи будет задачей следователя, в случае возбуждения уголовного дела. В случае установления факта заражения, сможет требовать через суд возмещения затрат на лечение и компенсации морального вреда.

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

1
0
1
0
Василий Жохоров
Василий Жохоров
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей, но ведь гепатит б не является вен заболеванием согласно МКБ-10

Считается ли гепатит В венерическим заболеванием — вопрос спорный. Прямого указания на гепатит в УК РФ нет, но чёткой трактовки венерических заболеваний тоже нет, поэтому каждое обращение в суд с иском на умышленное заражение будет рассматриваться индивидуально. Заражение гепатитом В может произойти не только половым путём, поэтому доказать будет сложно.
К венерическим болезням относятся некоторые из инфекций, передаваемых от одного человека к другому через половую связь. Такие заболевания (ЗППП) подразделяются на несколько видов в зависимости от типа инфекции:

— вирусные инфекции: вирус иммунодефицита (ВИЧ), гепатит B, остроконечные кондиломы, цитомегаловирус, Саркома Капоши, контагиозный моллюск и др.;

— бактериальные инфекции: сифилис, гонорея, хламидиоз, паховая гранулёма, венерическая лимфогранулёма, мягкий шанкр, уреаплазмоз, микоплазмоз и др.;

— грибковые инфекции: молочница (кандидоз) и др.;

— протозойные инфекции: трихомониаз и др.; паразитарные: чесотка, фтириаз и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сейчас очень часто в разных сетях магазинов появляются личности, которые снимают на камеру обслуживающий персонал
Здравствуйте. Сейчас очень часто в разных сетях магазинов появляются личности, которые снимают на камеру обслуживающий персонал. Естественно в публичном месте. Это находят законным. Но как же личные границы? Я понимаю, что персонал не успевает за выставкой ценников и снятием просроков. Это хотят запечатлить и выложить в социальные сети на общую публику. Но в первую очередь, тот самый кассир или директор магазина это личность. И если лицо без должностных обязанностей ходит и снимает на камеру сотрудников, что делать в такой ситуации? Если сотрудник не хочет светиться на платформе ютуба или др. видеоплаформ?
, вопрос №4028590, Светлана, г. Звенигород
Социальное обеспечение
Подскажите, муж военный по контракту, диагноз причинная связь увечий, заболеваний: язвенная болезнь
Подскажите, муж военный по контракту, диагноз причинная связь увечий, заболеваний:язвенная болезнь двеннадцатипёрстной кишки хроническая форма в стадии рубцовых изменений, не значительная рубцовая деформация луковицы двеннадцатипёрстной кишки, осложннённая множественными(две) язва и луковицы двеннадцатипёрстной кишки от 10.06.22г,ремессия(заболевание полученное в период военной службы). Категория В, ограниченно годен. Вопрос:может ли уволиться по состоянию здоровья на сегодняшний день и получить компенсацию единоразовую? Спасибо!
, вопрос №4028349, Екатерина, Севастополь
Военное право
Могут ли меня списать со службы по контракту, если обнаружат гепатит С?
Могут ли меня списать со службы по контракту, если обнаружат гепатит С?
, вопрос №4027822, Михаил, г. Псков
Военное право
Скажите пожалуйста с этим заболеванием оставляют дальше служить или должны списать из рядов армии, а также
Здравствуйте,ранее много лет назад переболел туберкулёзом,в 2024 году подписал контракт на сво ,там снова подхватил туберкулёз, получается при прохождении службы заболел . Скажите пожалуйста с этим заболеванием оставляют дальше служить или должны списать из рядов армии,а также подскажите пожалуйста заболевание туберкулёзом во время службы является травмой для получения выплаты ?
, вопрос №4027404, Дмитрий, Алчевск
Право собственности
Может ли соц работник получить дарственную от бабушки или это мошенничество?
Добрый вечер. Бабушка оформила уход в соц защите. Соц работник за два года слишком втерся в доверие, сидит целыми днями в гостях, детей водит на обеды. Настроила против внуков, правнуков. Бабушка общаться отказывается, когда приходит внук, вызывает полицию вместе с соц работником, пишут заявление, что он её бьет. Пичкает бабушку какими то препаратами, та вообще не в адеквате. Может ли соц работник получить дарственную от бабушки или это мошенничество?
, вопрос №4027195, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018