Имеет ли юридическую силу сканированный договор?

заимодавец прислал подписанный договор.если я подпишу такой договор и отправлю скан.будет ли такой документ в силе.

  • 2018-08-29_17-18-05
    .png
  • 2018-08-29_17-17-15
    .png
, Ирина, г. Рязань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, почему нет, но я вот о другом — что эко за кредитор физическое лицо и  что за аванс, как бы вас не хотели обмануть

 Сейчас такая мошенническая схема бродит по интернету, после аванса займодавец пропадает, договор вообще слишком примитивен и сомнителен, хоть и законен, но так займы на практике не дают незнакомым людям.

Наталья Шикова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

На основании ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения). Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ, согласно которым договор в письменной форме может быть заключен путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, а также путем принятия письменного предложения заключить договор в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 432, п. 1 ст. 433 ГК РФ Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной и признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Таким образом, для заключения договора займа необходимо, чтобы акцепт был получен оферентом. Если стороны в разных местах и в разное время выражают свою волю на заключение договора, необходимо, чтобы акцептант не просто подписал договор, но и отправил оференту подтверждение принятия его предложения (экземпляр подписанного им договора).
Нужно учитывать, что при таком дистанционном способе заключения договора в случае возникновения спора заинтересованная сторона должна будет доказать, что проект договора исходил именно от оферента и именно на изложенных в нем условиях оферент предложил заключить договор.