Можно ли истребовать компенсацию при невыплате доплаты за вредность в течение 2 лет?

Работодатель в течении 2 лет не выплачивал доплату за вредность. Могу ли я потребовать у директора перерасчет зарплаты и моральный ущерб без увольнения?

, Нонна, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Статьей 147 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст.372 Трудового кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.Из этого следует, что при разработке системы оплаты труда работодатель должен установить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе, в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. Основанием для предоставления компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда является результат оценки условий труда работника, осуществленной в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда.

Вы можете в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию за работу во вредных и (или) опасных условиях труда

Нонна
Клиент, г. Саратов

Если на работе не смогу уладить этот вопрос по- хорошему будет ли считаться по закону, что я пропустил срок исковой давности при обращении в суд? Или пока я состою в трудовых отношениях можно решить всё по- любовно

Нонна
Клиент, г. Саратов

Я имею ввиду вот эту статью: За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. ст.392 ТК. А у меня после СОУТ прошло уже 1 год и 9 месяцев. Будет ли считаться правомерно или суд откажет мне в  принятии заявления?