568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

В каком размере нужно выплатить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста по расчёту налога, на моем конкретном примере. Квартира была куплена мной 10.10.16 за 1.8 млн рублей (есть договор купли продажи), собираюсь продавать в ближайшее время за 2.1млн рублей. Один юрист утверждает, что нужно платить 13 процентов с 1.1млн,другой говорит можно высчитать по схеме доходы минус расходы это 13 процентов с 300 тысяч. Кто прав?

29 Августа 2018, 17:10, вопрос №2091746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
195
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! С продажи квартиры которая находилась у Вас в собственности менее 5 лет Вы должны заплатить налог в размере 13% от суммы продажи и не менее кадастровой стоимости квартиры, однако Вы праве попросить сделать вычет в максимальном размере 1 000 000руб (если ранее вычетом не пользовались), в связи с чем налог в размере 13% Вы должны заплатить с суммы 2100000-1000000=1 100 000 руб  

29 Августа 2018, 17:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Коллега, а как же возможность вычета в сумме подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры — статья 220НК. Не нужно вводить клиента в заблуждение. Она может выбрать любой из указанных вычетов, хоть в 1 000 000, хоть в сумме подтвержденных затрат на покупку. С уважением Евгений Беляев

29 Августа 2018, 17:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

И про кадастровую стоимость Вы даете неверную консультацию. Речь о том, что при продаже квартиры дешевле чем 70% от кадастровой стоимости, в качестве налогооблагаемой базы будет браться именно 70% от кадастровой стоимости. Но это правило имеет отношение лишь к квартирам, право собственности на которые возникло после 2016г.

29 Августа 2018, 17:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

И что значит 

если ранее вычетом не пользовались.

Речь идет о продаже квартиры. Вычет при продаже предоставляется не однократно, в отличии от вычета при покупке квартиры.

29 Августа 2018, 17:32
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы все-таки определитесь со сроком покупки. https://pravoved.ru/question/2... Если в 2016г., Вы вправе будете применить налоговый вычет или в размере 1 000 000 или в размере подтвержденных расходов на покупку продаваемой квартиры — статья 220 НК. Право выбора вычета принадлежит лишь Вам. 

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

29 Августа 2018, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут