Могут ли вывести за штат военнослужащего, находящегося в командировке?
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, могут ли вывести военнослужащего за штат в своем подразделении, если он сейчас находится в командировке и на время командировки он прикомандирован к другому подразделению.
, Евгения, г. Иваново
да, он с 2013 года служил в занимаемой должности
Военнослужащий занимает воинскую должность уже длительный период, принял дела и должность — никому их не сдавал, соответственно получает денежное довольствие по занимаемой воинской должности в полном объеме.
Командование подразделения может ходатайствовать о назначении на воинскую должность, которую уже занимает военнослужащий, хотя это и нарушает организационно-штатную дисциплину (двойное назначение). После издания приказа о назначении, командир может приказать одному военнослужащему сдать дела и должность, другому — принять и назначить комиссию. После сдачи сдавший дела и должность военнослужащий должностные обязанности исполнять не будет, соответственно не будет получать денежное довольствие по должности. Фактически окажется за штатом. Но когда военнослужащий находится в отрыве, с ним данные процедуры провести тяжело, нереально.