1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли вывести за штат военнослужащего, находящегося в командировке?

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, могут ли вывести военнослужащего за штат в своем подразделении, если он сейчас находится в командировке и на время командировки он прикомандирован к другому подразделению.

29 Августа 2018, 17:05, вопрос №2091719
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
184
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения! 

Необходимо уточнить военнослужащий принял дела и должность по занимаемой воинской должности в своем подразделении?

29 Августа 2018, 17:09
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Иваново

да, он с 2013 года служил в занимаемой должности

29 Августа 2018, 17:58
184
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Военнослужащий занимает воинскую должность уже длительный период, принял дела и должность — никому их не сдавал, соответственно получает денежное довольствие по занимаемой воинской должности в полном объеме.

Командование подразделения может ходатайствовать о назначении на воинскую должность, которую уже занимает военнослужащий, хотя это и нарушает организационно-штатную дисциплину (двойное назначение). После издания приказа о назначении, командир может приказать одному военнослужащему сдать дела и должность, другому — принять и назначить комиссию. После сдачи сдавший дела и должность военнослужащий должностные обязанности исполнять не будет, соответственно не будет получать денежное довольствие по должности. Фактически окажется за штатом. Но когда военнослужащий находится в отрыве, с ним данные процедуры провести тяжело, нереально.

30 Августа 2018, 09:39
Евгения
клиент, г. Иваново

Спасибо! а может ли являться причиной вывода за штат то, что у военнослужащего закончился контракт? Но, так как он сейчас находится в командировке, новый еще не подписан…

30 Августа 2018, 10:07
184
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии с п. 9 ст. 9 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Если закончился контракт, то это не основание чтобы выводить военнослужащего «за штат», но предполагаю, что руководствуясь вышеуказанной нормой готовятся документы на увольнение.

30 Августа 2018, 16:55
Евгения
клиент, г. Иваново

Те есть получается, что если новый контракт не заключен, то военнослужащего вправе уволить без его согласия?

30 Августа 2018, 16:58
184
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если военнослужащий не подал своевременно рапорт по команде о заключении нового контракта, то он подлежит увольнению по истечению срока контракта.

Во избежание увольнения, возможно судебных издержек необходимо подать рапорт о заключении нового контракта. Далее в зависимости от реакции командования действовать исходя из сложившихся обстоятельств, существуют и другие нормы, которые действую на стороне военнослужащего.  

30 Августа 2018, 17:11
Евгения
клиент, г. Иваново

Можете проконсультировать какие?

30 Августа 2018, 17:28
184
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 34 п. 6. ФЗ «О воинской обязанности и военной службы командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

п. 10 ст. 9 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 „Вопросы прохождения военной службы“ военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям.

п. 12 ст. 9 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 „Вопросы прохождения военной службы“Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

31 Августа 2018, 01:48