348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взыскание задолженности по исполнительному документу

Добрый день. Я ИП, на УСН. Сегодня получила уведомление через сайт Госуслуг о наличии исполнительного документа, сумма взыскания 199 тыс. На сайте налоговой в ЛК ничего об этом нет, задолженности перед бюджетом нет. Налоги плачу вовремя и всё время мониторю на сайте налоговой. Ранее писала отказ там на получение документов на бумажном носителе, года 3 назад, с тех пор получаю документы только через ЛК в электронном виде. Нахожусь за границей в отпуске и в шоке, так как срок исполнения 5 дней, сегодня истекает, и могут арестовать счета. Написала им там через ЛК сообщение, что не понимаю что происходит, почему не информировали вовремя ( хотя не может быть никакой неуплаты, тем более в таком размере, для меня это за полгода налог примерно), и что прошу отозвать исполнительный документ. Что делать?

29 Августа 2018, 16:47, вопрос №2091704

Уточнение клиента

24.08.2018

г. Москва

Постановление о возбуждении исполнительного производства

Судебный пристав-исполнитель МО по ИПНО (Код по ВКСП: 77043), адрес подразделения: 127083, Россия, г. Москва,,,, ул. Мишина, д. 56, корп. 8,, Трубачев Сергей Владимирович, рассмотрев исполнительный документ Акт органа, осуществляющего контрольные функции (5) No60358 от 17.08.2018, выданный органом: Инспекция Федеральной налоговой службы No 2 по г. Москве по делу No440113 от 17.08.2018, предмет исполнения: Произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества в пределах сумм, указанных: в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (уточненном требовании об уплате пеней и штрафа); в требовании (уточненном требовании) о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) в заявительном порядке сумм налога на добавленную стоимость и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере неуплаченных (не полностью уплаченных, неперечисленных, не полностью перечисленных, излишне полученных, излишне зачт енных) в размере: 199389.56 в валюте по ОКВ: 643, в отношении должника: (ФИО, ИНН, АДРЕС, ОГРН) в пользу взыскателя: Инспекция Федеральной налоговой службы No 2 по г. Москве, адрес взыскателя: 643,129110,77,,,, Переяславская Б. ул,16,,,

УСТАНОВИЛ:
По состоянию на 24.08.2018 остаток задолженности по исполнительному производству составляет 199389.56

(Код по ОКВ: 643)
Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок

предъявления документа к исполнению не истек.
Руководствуясь: ст. 112, ст. 12, ст. 13, ст. 14, ст. 30, ст. 6, ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ПОСТАНОВИЛ:
1. Возбудить исполнительное производство No 2350878/18/77043-ИП в отношении (ФИО, адрес)

2. Установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в

исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления.
Взыскиваемую сумму перечислить на р/счет No 40302810045251000079, ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО, БИК: 044525000, ИНН: 7704270863, КПП: 771045009, УФК по г.Москве (Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов УФССП России по Москве, л/с 05731А83930), УИН:

32277043182350878004, ОКТМО: 45333000.
Обязать должника в случае оплаты задолженности непосредственно взыскателю представить копию

платежного документа судебному приставу-исполнителю.

29 Августа 2018, 17:13

Уточнение клиента

да, при попытке нажатия кнопки «оплатить» ( ну просто из интереса) выходит сообщение, что «реквизиты начисления некорректны». На сайте налоговой информации по долгам нет.

29 Августа 2018, 17:23

Уточнение клиента

господа юристы, учитывая, что «срок добровольного исполнения требования» истекает сегодня, 29 августа, и именно сегодня же мне сей документ отправили,  какие перспективы оспаривания этого дела в суде?

29 Августа 2018, 17:56

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, поиск по базе на сайте ФССП  ни по ФИО, ни по номеру исп. производства, ни по номеру дела ничего не дал. При попытке отправить заявление о продлении сроков на сайте ФССП без «валидного» номера заявление не формируется.

А можно телеграмму приставу отправить по телефону, скажем?

30 Августа 2018, 12:44
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Ранее писала отказ там на получение документов на бумажном носителе

Вполне вероятно, что задолженность не связана с налогами

прошу отозвать исполнительный документ

Никто не отзовет исполнительный документ по вашей просьбе

почему не информировали вовремя

Кто-нибудь проживает по месту вашей регистрации, чтобы знать, приходили ли письма или нет?

Вы проверяли себя по базе ФССП?

На данный момент приостановить исполнение возможно только в судебном порядке путем обжалования акта, на основании которого он выдан

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

29 Августа 2018, 16:53
q Отблагодарить
0 1
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Что делать?

К сожалению дистанционно ознакомиться с материалами исполнительного производства невозможно, можно максимум узнать, по какому поводу возбуждено производство

 Оформление доверенности из-за границы — тоже дело не быстрое

Жалобу можно направить дистанционно, но для этого нужно знать, что именно обжаловать

29 Августа 2018, 17:02
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нахожусь за границей в отпуске и в шоке, так как срок исполнения 5 дней, сегодня истекает, и могут арестовать счета. Написала им там через ЛК сообщение, что не понимаю что происходит, почему не информировали вовремя ( хотя не может быть никакой неуплаты, тем более в таком размере, для меня это за полгода налог примерно), и что прошу отозвать исполнительный документ. Что делать?

Alina

Алина. добрый день! Собственно дистанционно навряд ли что сможете сделать не понимая причин возбуждения исполнительного производства. Надо конечно знакомится с материалами ИП, если в РФ кто то есть с доверенностью от Вас он мог бы это сделать. Также можно попробовать обжаловать постановление в судебном прядке на основании ст. 218 Кодекса адм. судопроизводства заявив о применение обеспечительных мер. Указанное заявление можно подать через заполнение формы в сети Интернет

ст. 125 КАС РФ

 Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
но  в случае если подается ходатайство о применении обеспечительных мер требуется усиленная квалифицированная ЭП, без нее можно только подать заявление об оспаривании постановления, но с учетом срока на обжалование (10 дней) \это тоже не будет лишним

29 Августа 2018, 16:53
q Отблагодарить
1 0
Alina
клиент, г. Москва

усиленной ЭП нет( чтобы оспорить постановление нужно хотя бы его иметь. На сайте ФССП можно подать заявление о получении информации относительно возбуждённого ИП, срок рассмотрения заявления  17 дней. Замкнутый круг(((

29 Августа 2018, 17:27
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алина. А вид взыскания указан в уведомлении? Возможно, исполнительный документ не о взыскании долга по налогам. Вы можете зайти на официальный ФССП и по своим данным найти информацию о возбужденных исполнительных производствах, там указываются некоторые виды взыскания, плюс ФИО и телефон судебного пристава. По контактным данным можете связаться с приставом и уточнить, что за долг взыскан по исполнительному документу.

Тогда уже можно как-то более предметно решать вопрос, хотя, находясь за границей проблематично.

29 Августа 2018, 16:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А Ваша ФИО не является распространенной? Иногда исполнительное производство возбуждают и по задолженности полных тезок. В некоторых случаях и даты рождения совпадает. Может быть такая ошибка. А если такого нет, надо в первую очередь выяснить уплачивается ли коммунальные услуги по месту Вашей регистрации, так как может быть судебный приказ о взыскании такой задолженности. Такие приказы выносятся без приглашения сторон, а вынесенные приказы не всегда вовремя направляют (бывают и не направляют — нету конвертов).  

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
 

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

29 Августа 2018, 17:00
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Надо на сайте суда по месту Вашей регистрации поискать судебные постановления в отношении Вас.

И в адрес пристава направить заявление (сегодня электронное и по факсу) в ССП об отложении исполнительных действий.

С

татья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

29 Августа 2018, 17:05
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

По прикрепленному Постановлению видно что Вам доначислили налоги (НДС) и пени по ним. Рекомендую направить приставу заявление об отложении исполнительных действий и разбираться с налоговой, в приведенном документы указывается что они требования об уплате направляли. Их по месту регистрации получали? 

29 Августа 2018, 17:18
Alina
клиент, г. Москва

нет,  но я за границей два месяца, раньше ничего не было. НДС не плачу, я на УСН  доходы, 6 процентов, поэтому вообще не понимаю о чём речь

по телефону судебного пристава никто не отвечает

29 Августа 2018, 17:21
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понятно, что НДС тут не может быть, так как Вы на УСН. Тут нужно трясти налоговую активно и срочно. Пока Вы за границей  только по телефону можно решить этот вопрос, в том числе об отзыве исполнительного документа. Сообщение в ЛК Вы отправили, но как быстро по нему начнут работать, неизвестно

29 Августа 2018, 17:26
Alina
клиент, г. Москва

вот да. кстати, перед отъездом приезжала в налоговую на сверку, не приняли, сказали составляйте реестр и подавайте в окошечко))) нововведения такие у нас. раньше каждый год к инспектору без проблем. 

29 Августа 2018, 17:30
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Тут остается всеми доступными средствами (телефон, электронная почта, Ваш бухгалтер, доверенное лицо с доверенностью) разбираться с налоговой.

29 Августа 2018, 17:33
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

телефонный разговор с приставом практически ничего даст. надо, как я выше указал, направить приставу заявление об отложении исполнительных действий. И связываться с налоговой и выяснить в связи с чем выставили такой исполнительный документ. и с ними решить вопрос. 

29 Августа 2018, 17:26
Alina
клиент, г. Москва

спасибо. дистанционно можно ведь направить? вот этому Горбунову С.В.?

29 Августа 2018, 17:31
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас судебный пристав Трубачев С.В. указан в постановлении. Направить заявление факсом и отправить по почте оригинал, но предварительно необходимо с приставом обговорить вопрос о возможности отложения, а то факс придёт, а пристав и не в курсе, пока ему там отпишут это заявление в работу. А ответ на заявления по закону должны дать в 30-дневный срок. А это не в наших интересах.

29 Августа 2018, 17:39
Alina
клиент, г. Москва

ой, да, Трубачёв СВ)))

29 Августа 2018, 18:00
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отложить исполнительные действия пристав вправе, но не обязан, потому не факт. Пристав  исполняет требования исполнительного документа, все вопросы к налоговой по задолженности 

29 Августа 2018, 17:32
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Дистанционно факсом можно направить, но надо продублировать и бумажным вариантом. 

И коллега правильно еще раз обращает внимание что пристав вправе отложить исполнительные действия, но в этом случае нет его обязанности это делать.  

29 Августа 2018, 17:37
Alina
клиент, г. Москва

факсом???? даже не знаю, где сейчас можно найти факс(((

29 Августа 2018, 17:43
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для  начала дозвонитесь приставу и убеждайте его отложить исполнительные действия! Дозвониться нелегко, но можно

29 Августа 2018, 17:45
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И вот Вам контакты Налоговой №2 по г. Москве

Отдел урегулирования задолженности Телефон:+7 (495 ) 400-02-22

Правовой отдел Телефон:+7 (495) 400-01-86

29 Августа 2018, 17:49
Alina
клиент, г. Москва

да, я знаю, спасибо))) третий час звоню, " к сожалению все инспекторы заняты..."

29 Августа 2018, 17:52
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

По всем инспекциям примерно такая ситуация. Но дозваниваемся 

29 Августа 2018, 18:07
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Если факса нет, то хотя бы на электронный адрес скан-копию заявления Вами подписанный.

29 Августа 2018, 17:45
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В большинстве случаев приставы не так оперативно работают, поэтому остается надежда что ближайшие 2-3 дня они ничего не сделают. Поэтому

что «срок добровольного исполнения требования» истекает сегодня, 29 августа,

не на что сильно не влияет. Этот срок как-то восстановить невозможно, как я понимаю.

29 Августа 2018, 18:06
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. По истечении срока для добровольного погашения долга судебный пристав приступит к розыску счетов в банках, если от банков поступит информация о наличии счётов,  судебный пристав вынесет постановление о наложении ареста/обращении взыскания на денежные средства и направит в банк. Неделя-даже две у Вас есть

29 Августа 2018, 18:38
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
какие перспективы оспаривания этого дела в суде?

Для оценки перспектив необходимы соответствующие документы, касающиеся долга по налогам, акт и т.д.

29 Августа 2018, 18:57
Alina
клиент, г. Москва

Мне  в принципе интересно, так как я точно знаю, что долгов по налогам нет, а НДС я платить  вообще не должна, так как на УСН «Доходы». Вот я сейчас всё бросаю, отпуск, море и т.д. и еду утрясать дело в налоговую, но кто-то должен ответить.  

29 Августа 2018, 22:50
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Можно на электронный адрес отправить скан-копию заявления, самостоятельно сформировав эти документы. 

30 Августа 2018, 13:10
Alina
клиент, г. Москва

спасибо, так и сделаю

30 Августа 2018, 14:23
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вас нет в базе ФССП, тут два варианта, либо не успели внести, так как исполнительное производство совсем свежее, вполне возможно, либо все это ошибка, учитывая, что и по налоговой долга нет. После 14.00 смогу точно сказать

30 Августа 2018, 13:02
Alina
клиент, г. Москва

спасибо)

30 Августа 2018, 14:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут