664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не платить за кредит отца после наследования дома?

У моего приятеля умер отец. До этого, он брал кредит. Приятель же, после смерти отца, вступал в наследство. Ему перешел дом. Но кредитный долг, суд повесил на него. Теперь он должен выплатить 100 000 рублей банку до весны. Это не справедливо. Как ему можно выйти из этой ситуации? Суд он проиграл, не смог доказать, что не должен платить этот кредит. Как ему можно избежать оплаты кредита. Я слышал, есть способ объявить себя банкротом. Парню и так тяжело жить одному. А тут еще кредит на него вешают. Помогите грамотно избежать не справедливого кредита.

29 Августа 2018, 16:23, вопрос №2091685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Николай
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Платить этому человеку все равно придется, так или иначе. Наследство это ведь не только имущество, это еще и обязательства умершего. Став собственником дома, он стал еще и должником по кредитному договору, заключенному наследодателем. Прибегнуть к банкротству он в этой ситуации не сможет, поскольку для этой процедуры необходима задолженность в размере не менее 500 тыс. рублей.

Поэтому ему остается только ходатайствовать перед судом, вынесшим решение о рассрочке его исполнения в порядке ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

29 Августа 2018, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Суд он проиграл, не смог доказать, что не должен платить этот кредит. Как ему можно избежать оплаты кредита. Я слышал, есть способ объявить себя банкротом. Парню и так тяжело жить одному. А тут еще кредит на него вешают. Помогите грамотно избежать не справедливого кредита

Николай

Николай, добрый день! Обязательства по уплате долгов наследодателя обусловлены требованиями ГК и ограничены стоимостью полученного наследства. При такой сумме оснований объявлять банкротом у него нет так обязательства могут быть погашены имеющимся имуществом, вариант просить суд вынесший решение предоставить рассрочку

29 Августа 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай! К сожалению в соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят не только имущество и права, но и долги. Следовательно, приняв наследство, Ваш друг принял и долги. Есть ограничение: в соответствии со статьей 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Но учитывая, что Ваш друг проиграл суд, видимо долг не превышает стоимости унаследованного им имущества. Что касается банкротства, то, во-первых, для объявления себя банкротом необходимо, чтобы имелись

обстоятельства, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности (то есть, 

неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей и (или) признакам недостаточности имущества, а, во-вторых, при банкротстве долги все равно погашаются за счет иного имущества должника (частично). То есть, на основании представленной Вами информации я бы не рекомендовал Вашему другу банкротство. Разумнее попробовать договориться с банком о реструктуризации или рефинансировании долга.

29 Августа 2018, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте.

Согласно  ГК РФ:

Ст.1175.:1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя…

Ст. 1157. 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Ст.1159.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Таким образом, Ваш приятель может отказаться от всего наследства, и у него не будет никаких долгов.

К сожалению, дома — тоже не будет.

Что  касается банкротства физлиц, то эта процедура для гражданина доступна,

если сумма долга составляет пятьсот тысяч и более.

Безусловно, несложно добрать еще долгов, но надо понимать, что при этой процедуре необходимо будет оплатить услуги финансового управляющего, — 25 тысяч рублей, а на практике
юристы могут не согласиться работать за эту сумму денег (нормальная цена около 100 000).

Плюс ко всему будет отстранение от операций по счетам, приобретение собственности  и его сбыт можно будет сделать с согласия управляющего.

Я бы рекомендовала Вашему приятелю рассмотреть вариант уплаты долга.

С банком можно подписать соглашение о рассрочке, а денежные средства получать, например, сдавая часть дома в аренду.

Удачи

29 Августа 2018, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут