Должна ли я выходить на работу в день увольнения?

Здравствуйте, моя контора находится в другом городе, я работаю по графику 5/2, мой последний рабочий день пятница, должна ли я выходить на работу в этот день или могу поехать за трудовой в другой город?

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом из буквального толкования данной нормы день увольнения является последним РАБОЧИМ днем.

Следовательно вы обязаны выйти на работу, а касательно трудовой это вам следует решать уже на месте.

В целом вам обязаны выдать трудовую в последний рабочий день поэтому либо работодатель сам вам ее выдаст на месте, либо вам следует договариваться о том чтобы ехать за ней в этот день

С уважением Александр