8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли судебные приставив исполнители описать имущество в доме, где задолженник прописан, но давно не проживает?

Доброго времени суток! У моего отца большие задолженности по кредитам, которые он не выплачивает. По адресу прописки он уже не проживает несколько лет. Живём там мы: его мать (моя Бабушка и единственный владелец дома), я, мой муж и наш полугодовалый ребёнок. Могут ли судебные приставы придти и описать имущество, находящееся в нашем доме, т.е. по месту его прописки? Никаких его вещей у нас нет. И что нам сделать, чтобы у нас не забрали наши вещи? Заранее спасибо за помощь.

29 августа 2018, 13:05, Софья, г. Смоленск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Местом жительства гражданина считается то место, где он зарегистрирован

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

То есть юридически он проживает по прежнему адресу, поэтому приставы вполне могут явиться и к вам

И что нам сделать, чтобы у нас не забрали наши вещи? Заранее спасибо за помощь.

Во-первых, вы можете пристава не пускать

Без вашего разрешения пристав может войти только с разрешения старшего пристава:

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Но я бы вам не рекомендовал этого делать, чтобы быстрее решить дело.

Гораздо лучше вам найти или составить письменные документы, которые подтверждали бы принадлежность всех вещей в доме к кому-то из жителей, чтобы в случае чего на месте предоставить подтверждающие документы приставу, а так же подготовить письменные пояснения, что должник по этому адресу больше не проживает и что настоящее место жительства его вам неизвестно. В таком случае пристав составит пустой акт описи и на этом ваше общение с ним закончится

29 августа 2018, 13:18
0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Смоленск
А какие документы предоставить на бытовую технику, мебель и т.д.? Чеки скорее всего уже утеряны…
29 августа 2018, 13:21

Если не найдется чеков. договоров и т.д., часто практикуется составление договоров ответственного хранения, купли-продажи, что вы их якобы купили некоторое время назад

29 августа 2018, 13:23
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Могут ли судебные приставы придти и описать имущество, находящееся в нашем доме, т.е. по месту его прописки?

Софья

придти они могут, но вот описать именно Ваше имущество нет. Лучше в этот момент быть дома и указать, что имущества должника совсем нет или не всё его. На особо ценные вещи лучше подготовить документы.

Никаких его вещей у нас нет. И что нам сделать, чтобы у нас не забрали наши вещи?

Софья

указал выше. И если думаете, что просто можно не пустить приставов, то нет, так нельзя. Лучше их пустить, но объяснить ситуацию. согласно ст. 64 ФЗ «Об ИП» пристав вправе

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

29 августа 2018, 13:18
0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Смоленск
А какие документы предоставить на бытовую технику, мебель и т.д.? Чеки скорее всего уже утеряны…
29 августа 2018, 13:22

ну тогда если нет документов, то просто укажите, что это ваше. Чеки за давностью утеряны.

29 августа 2018, 13:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли приставы прийти и описать имущество в доме родителей если я там не прописан и больше не проживаю?
Здравствуйте. Выписался из регистрации по месту жительства, из дома родителей. Могут ли приставы прийти и описать имущество в доме родителей если я там не прописан и больше не проживаю?
11 сентября 2020, 19:23, вопрос №2860041, Игорь, рп. Усть-Уда
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы описать имущество родственников,если я прописана,но не проживаю по данному адресу?
Здравствуйте. Меня мучает один вопрос..Могут ли приставы описать имущество родственников если я прописана,но не проживаю по данному адресу? Мне приходят постоянно смс на телефон,что мое дело передали в отдел судебного производства. У меня задолженность по карте около 60000т р. И брала наличными 100000р. Получилось что сумму я должна оплатить в течение 4лет с процентами 275000т.р. Около 150000т.р. Я выплатила , потом начались проблемы с работой,с и конечно с платежами. Около 7 месяцев не платила вообще. Сейчас устроилась на работу и хочу начать выплачивать , но они требуют полностью оплатить просрочку по карте и по потребительскому кредиту, а это около 80000т .р ,у меня таких денег нет. Что делать? Подскажите пожалуйста.
24 октября 2017, 15:01, вопрос №1790437, Алёна, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Чем грозит просрочка платежей по кредиту 4 месяца, если не проживаю по адресу прописки?
Добрый день..такой вопрос.... Просрочка в банке ренессанс... Более 4 месяцев..грозятся подать в суд...и что в течение 5 дней продут судебные приставы и опишут имущество... Там где я прописана.. Но там не живу.. На что банк имеет право???? Пережмваю..пока платить не могу..в декрете..ребёнку 1.7 годика...и что мне грозит???
23 апреля 2017, 08:40, вопрос №1617990, Кристина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если судебный пристав исполнитель описал имущество?
Судебный пристав исполнитель описал имущество-бытовую технику из-за долга в банке. Суд прошёл,в пользу банка. Если я сейчас начну вносить частями платежи,и убавлять долг,описанное имущество всё-равно заберут? или если начать платить имущество не тронут? описанное имущество,описали,но не забрали,оставили на ответственное хранение.
13 мая 2016, 17:36, вопрос №1250995, ЮЛИЯ, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и проживает должник,но не собственник квартиры
могут ли за неоплату кредита описать имущество,находящееся в квартире,в которой прописан и проживает должник,но не собственник квартиры
06 июня 2014, 11:05, вопрос №470385, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2018