Куда подавать жалобу на действия муниципального служащего?

После проведения торгов стало известно, что муниципальный служащий действовал в ситуации конфликта интересов.

Куда необходимо обратиться в первую очередь - к его работодателю или в прокуратуру?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую незамедлительно обратиться с жалобой (заявлением) в прокуратуру. По Вашему обращению обязаны будут провести проверку и сообщить Вам о результатах ее проведения в письменном виде. в соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Дмитрий

Вам необходимо обратится с жалобой к руководству( т.е. к главе администрации).

Руководствуясь п. 3 ст. 14.1 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» работодатель должен:

3. Представитель нанимателя (работодатель), которому стало известно о возникновении у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения этого муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы на период урегулирования конфликта интересов с сохранением за ним денежного содержания на все время отстранения от замещаемой должности муниципальной службы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.2010 г. № 821 в органах местного самоуправления созданы комиссии  «По соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов»

В рамках Вашего обращения будет проведена проверка, в отношении служащего и приняты меры. Если данный факт будет доказан, то на основании п. 2.3. ст.14.1 " О муниципальной службе в РФ"  ему грозит увольнение.

2.3. Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. В прокуратуру