Нормы по размерам игровой площадки в дошкольном образовательном учреждении

В группе 39 детей от3 до 5 лет. Игровая площадь маленькая. Что я могу сделать? Сколько положено квм на ребенка?

, Светлана, г. Брянск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А где находится садик?

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 68 г. Москва \«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 \»Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда\"\"

1.4. Жилые помещения, при размещении в них дошкольных групп, должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях и настоящим санитарным правилам.
1.5. В дошкольные группы принимаются дети в возрасте до 8 лет. Количество детей определяется исходя из расчета площади не менее 2,0 метра квадратных в игровой комнате на одного ребенка, фактически находящегося в группе. Допускается формирование разновозрастных групп.

СанПиН 2.4.1.3049-13

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе.
1.10. Количество и соотношение возрастных групп в дошкольной образовательной организации компенсирующего вида, осуществляющей квалифицированную коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии, определяется с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.
1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать:
— для детей с тяжелыми нарушениями речи — 6 и 10 детей;
— для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи в возрасте старше 3 лет — 12 детей;
— для глухих детей — 6 детей для обеих возрастных групп;
— для слабослышащих детей — 6 и 8 детей;
— для слепых детей — 6 детей для обеих возрастных групп;
— для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием — 6 и 10 детей;
— для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата — 6 и 8 детей;
— для детей с задержкой психического развития — 6 и 10 детей;
— для детей с умственной отсталостью легкой степени — 6 и 10 детей;
— для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой в возрасте старше 3 лет — 8 детей;
— для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет — 5 детей;
— для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) — 5 детей для обеих возрастных групп;
— для детей с иными ограниченными возможностями здоровья — 10 и 15 детей.
Допускается организовывать разновозрастные (смешанные) группы детей в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.

Все зависит от того, какую цель Вы преследуете, можно обращаться для начала к заведующей, далее в управление образования, можно сразу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Светлана
Клиент, г. Брянск
В советском районе. Я приследую ту цель, чтобы провели проверку во первых по месту жительства детей. Я просто знаю что в наш сад ездят многие из других районов и во вторых чтобы было все по нормам. Просто детям нет места ни для игр, нидля занятий.

Исходить нужно из  2,0 метро квадратных на одного ребенка. Для проведения проверки можете писать в управление образования и прокуратуру.