8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать ущерб с собственника ТС, если виновник ДТП уклонился от выплат?

Здравствуйте!

Вопрос: я являюсь собственником ТС, но никогда им не управлял и даже не имею В\У. Человек совершивший ДТП на моём ТС уклонился от оплаты ущерба. Имеет ли право потерпевщий взыскать ущерб с меня как с собственника ТС? пишет что по п1 и п3 ст 1079 ГК он подаст на меня в суд

, Станислав, г. Армавир
Александр Аганов
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Станислав!

Если обратиться к п.1 указанной статьи ГК РФ то мы увидим такую занимательную фразу: «Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса».

Давайте теперь взглянем на пункты 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ —

«2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно».

В данном случае, я полагаю, что потерпевший сможет взыскать с Вас сумму ущерба, в случае если Вы не сможете подвести ситуацию под требования указанного законодательства!

Искренне желаю Вам успехов! 

0
0
0
0
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Транспортное средство является источником повышенной опасности. Вред причиненный источником повышенной опасности возмещается потерпевшему, в том числе и со стороны собственника. С учетом изложенного обращение в суд к вам по п. 1, 3 ст. 1079 ГК РФ может являться вполне обоснованным действием и при наличии достаточных доказательств такие требования могут быть удовлетворены.

За подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением,  Истомин В.Ю.

0
0
0
0
Олег Котов
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Кроме  того, если ТС застраховано вред взыскивается – со страховой компании или за счет водителя автомобиля, если право управления было передано на законном основании (по доверенности или устному распоряжению собственника.
За счет собственника ТС, то есть в Вашем, в случае если водитель является работником собственника ТС.
Самое главное грамотно составить возражение на исковое заявление со ссылками на действующее законодательство РФ, где, как например в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ четко разделяются два понятия — собственник и владелец ТС, а также мера ответственности.
Таким образом, если Вы не являетесь работодателем виновника ДТП, то сложно будет взыскать ущерб по п.1 и п.3 статьи 1079 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018