Могут ли взыскать ущерб с собственника ТС, если виновник ДТП уклонился от выплат?

Здравствуйте!

Вопрос: я являюсь собственником ТС, но никогда им не управлял и даже не имею В\У. Человек совершивший ДТП на моём ТС уклонился от оплаты ущерба. Имеет ли право потерпевщий взыскать ущерб с меня как с собственника ТС? пишет что по п1 и п3 ст 1079 ГК он подаст на меня в суд

, Станислав, г. Армавир
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Станислав!

Если обратиться к п.1 указанной статьи ГК РФ то мы увидим такую занимательную фразу: «Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса».

Давайте теперь взглянем на пункты 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ —

«2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно».

В данном случае, я полагаю, что потерпевший сможет взыскать с Вас сумму ущерба, в случае если Вы не сможете подвести ситуацию под требования указанного законодательства!

Искренне желаю Вам успехов!

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Транспортное средство является источником повышенной опасности. Вред причиненный источником повышенной опасности возмещается потерпевшему, в том числе и со стороны собственника. С учетом изложенного обращение в суд к вам по п. 1, 3 ст. 1079 ГК РФ может являться вполне обоснованным действием и при наличии достаточных доказательств такие требования могут быть удовлетворены.

За подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением,  Истомин В.Ю.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Кроме  того, если ТС застраховано вред взыскивается – со страховой компании или за счет водителя автомобиля, если право управления было передано на законном основании (по доверенности или устному распоряжению собственника.
За счет собственника ТС, то есть в Вашем, в случае если водитель является работником собственника ТС.
Самое главное грамотно составить возражение на исковое заявление со ссылками на действующее законодательство РФ, где, как например в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ четко разделяются два понятия — собственник и владелец ТС, а также мера ответственности.
Таким образом, если Вы не являетесь работодателем виновника ДТП, то сложно будет взыскать ущерб по п.1 и п.3 статьи 1079 ГК РФ.