Как я могу увидеться с ребенком и привлечь мать к ответственности за переезд без согласования?

Жена не дает видеться с ребенком уже 2 месяца. Увезла 12 месячную дочь в Краснодарский край, с тещей и подругой тещи, которые укрывают ребенка от меня. Мы в браке. Был сегодня суд, в суде был только я и мой адвокат, попросили 2 месяца на применение ,тянем время. Хочу ребенка отсудить у жены, так как я её считаю психически не вменяемой.

Мои права явно нарушены, как я могу увидеться с ребенком и привлечь мать к отвествености.

, Виталий, г. Пермь
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса

«Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию». Ссылайтесь на данную статью и утверждайте, что есть препятствие в общении с ребенком. Порядок общения с ребенком должен быть установлен родителями, а если это невозможно, то судом.

Виталий
Клиент, г. Пермь

Всем глубоко пофиг на Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса , не Опека, не кдн, не супруга. Не идут на содействие, суд сейчас на примирение, мне выгодно время тянуть. Единственный выход, ехать и забрать ребенка, только вот как выяснить где сейчас находится ребенок, проблема

В том и дело, что Вы тянете, а могли бы давно подать ходатайство на определение места жительства ребенка и его нашли бы через суд.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Виталий! Согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), даже после расторжения брака. Здесь явное нарушение ваших прав. Если вы со своей женой проживаете раздельно, вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пунктом 1 ст. 55 Семейного кодекса предусмотрено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Спорить с расторжением брака не имеет смысла, как бы Вы этому не сопротивлялись, для его сохранения необходимо желание обоих супругов. Затягивание процесса также ничего не даст.

По п. 3 ст. 65 СК место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом действует презумпция, что разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств. Такими обстоятельствами считаются обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав, вряд ли они есть в вашем случае.

Пункт 2 ст. 55 СК предусматривает, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В ситуации, подобной Вашей, наиболее оптимальный вариант — попробовать заключить письменное соглашение о порядке осуществления Вами родительских прав, заключить соглашение об алиментах. Если договориться об общении с ребенком не удастся — придется обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с вами. Таким образом Вы установите порядок общения, обязательный для матери, он впоследствии может быть пересмотрен. Так Вы сможете общаться с ребенком, чтобы сохранить связь с ребенком и развивать ее, затем сможете добиваться передачи ребенка Вам. Руководствуясь эмоциями, Вы ничего не добьетесь, лишь усложните ситуацию. Защищать нужно не свои права, а права ребенка. И доказывать необходимо именно нарушение прав ребенка, интересы ребенка должны быть во главе угла.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев