596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Есть ли подводные камни при приобретении недвижимости нерезидентами?

Здравствуйте, я гражданка России но не резидент, хочу инвестировать в землю в России, чтобы затем ее перепродать лет через 5-10. Есть ли подводные камни с приобретением недвижимости нерезидентами? В частности земель? Налоги? % при перепрдаже? Спасибо Елена

29 Августа 2018, 14:41, вопрос №2091555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17845
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, я гражданка России но не резидент, хочу инвестировать в землю в России, чтобы затем ее перепродать лет через 5-10. Есть ли подводные камни с приобретением недвижимости нерезидентами? В частности земель? Налоги? % при перепрдаже? Спасибо Елена

Елена

Елена, добрый день! Если по итогам налогового периода у Вас не будет статуса налогового резидента РФ, определяемого в соответствии со ст. 207 НК РФ, налоговая ставка при продаже указанной недвижимости составит 30% с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ (учет кадастровой стоимости при определении налоговой базы). Если статус резидента будет ставка составит 13% + если срок владения более 5 лет налог при продаже не взимается, если менее — можно уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение участка

30 Августа 2018, 11:26
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Казань
Спасибо за пояснение. А если при покупке земли я оформлю в собственность скажем 10% или даже 49% на сестру, резидента России, и остальное на себя, нерезидента России, налоговая ставка при продаже составит сколько? Спасибо Маша
30 Августа 2018, 21:00
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17845
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
49% на сестру, резидента России, и остальное на себя, нерезидента России, налоговая ставка при продаже составит сколько? Спасибо Маша

Елена

ну по вашей доле также если не будет статуса, а у сестры 13%,  при этом перед продаже Вы можете подарить ей свою долю и весь участок будет при продаже облагаться по ставке 13% + возможность учесть расходы на покупку ее доли

31 Августа 2018, 00:04
Елена
клиент, г. Казань

спасибо 

31 Августа 2018, 00:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут