128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имеет ли ветеран боевых действий право на льготы по ЖКХ, если не является собственником жилья?

Я ветеран боевых действий, но не являюсь собственником жилья. Имею ли я право на льготы по уплате ЖКХ?

29 Августа 2018, 14:26, вопрос №2091521
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в принципе Федеральным законодательством коммунальные льготы ветеранам боевых действий предусмотрены как для собственников, так и для квартиросъемщиков по договору найма. И на мой взгляд, не являясь собственником жилья, Вы вправе получать соответствующие льготы. Но при этом нужно иметь в виду, что льготы по оплате света, воды и газа федеральным законодательством не вводились, при этом данные льготы вводятся для ВБД региональными властями, и вероятнее всего они могут быть распространены не на всей территории РФ. Поэтому, Вам необходимо просмотреть льготные условия в Вашем субъекте РФ, чтобы знать наверняка.

Желаю Вам успехов! 

29 Августа 2018, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Владимир
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За Вами сохраняется право на льготы в соответствии с п.5 ч.1 ст.16 Закона о «Ветеранах№  

Вы не являетесь нанимателем или собственником жилья, но вы пользуетесь им и обязаны соучаствовать в оплате в соответствии с ЖК РФ содержание жилья, инженерных сооружений в соответствии с  п.5 ч.1 ст.16 Закона о „Ветеранах“.

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

А также и по оплате по поставке воды, газа, электроэнергии, поставке тепла, приёма сточных вод в размере 50%. 

29 Августа 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут