436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Подача жалобы в апелляционную инстанцию после отказа по электронной жалобе

27.08.2018 была подана жалоба в апеляционную инстанцию электонно через мой арбитр.

этот день был последний для подачи жалобы (решение от 25.07.2018 - 25.08.2018 суббота)

Жалоба оформлена в шапке:

В Десятый арбитражный апелляционный суд

117997, Москва, ул. Садовническая, д. 68/70, стр. 1

через Арбитражный суд Московской области

107053 г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18,

но электронно я ее подала сразу в апелляционную инстанцию.

отказа получила вчера 28.08.2018 в 16 часов вечера.

Кто сталкивался с ситуацией - хочу сейчас подать апеляционную жалобу уже без фразы через... напрямую в апеляционную инстанцию и приложить заявление о восстановлении сроков.

Прошу помочь с текстом заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу апел.жалобы а так же подсказать как правильно подать в итоге эту жалобу и заявление:

через суд первой инстанции или напрямую в апеляцию?

29 Августа 2018, 14:00, вопрос №2091508
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20662
ответа
7935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 257 АПК

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
согласно разъяснениям. данным в п. 9 

Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

 Апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.

принятие жалобы, поданной непосредственно в суд АИ возможно если в рамках данного дела уже принята жалоба другого участника. В противном случае снова будет возврат. По поводу восстановления срока тут уважительных причин по сути и нет так как в АПК вопрос подачи жалобы прописан достаточно однозначно, возможно указать на какие то обстоятельства, имевшие  место до подачи жалобы, например позднее получение мотивировочной части, еще что то то стало причиной подачи жалобы в последний день срока, может суд все это примет во внимание и восстановит срок

29 Августа 2018, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Москва

можете мне написать примерный текст в заявление о востановлении сроков на подачу?

27.08.2018 подала

28.08.2018 отказали

29.08.2018 подаю снова

29 Августа 2018, 14:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20662
ответа
7935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

можете мне написать примерный текст в заявление о востановлении сроков на подачу?

27.08.2018 подала

28.08.2018 отказали

29.08.2018 подаю снова

Алина

Алина, это по сути уже подготовка документа будет, но самое главное надо знать причины по которым Вы подавали жалобу в последний день срока 

29 Августа 2018, 14:32
Алина
клиент, г. Москва

пошел торг, я в вопросе все ведь описала. вы хотите за фразу в 3 слова еще денег?
вот по этой причине и подача в последний день — юдристы беспринципно жадны и к тому же по итогу после оплаты (если согласиться) результат плачевный. Я ждала ответа юристов с пятницы — здесь на сайте, в понедельник уже сама все сделала. Сняла вопрос с публикации — вот причина.

Стыдно за 3 слова деньги вымогать

29 Августа 2018, 14:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20662
ответа
7935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
. вы хотите за фразу в 3 слова еще денег?
вот по этой причине и подача в последний день — юдристы беспринципно жадны

Алина

Я Вам написал, что чтобы писать ходатайство надо знать почему жалоба подавалась в последний день срока, само по себе неправильная подача жалобы в последний день не является уважительной причиной, чтобы писать примерный текст надо знать причины пропуска

29 Августа 2018, 14:38
Алина
клиент, г. Москва

Я не пишу ходатайство, я пишу заявление.

29 Августа 2018, 14:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20662
ответа
7935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я не пишу ходатайство, я пишу заявление.

Алина

о чем заявление? О восстановлении срока? Формально это все таки ходатайство (ч. 2 ст. 259 АПК)

29 Августа 2018, 14:40
Алина
клиент, г. Москва

Если читая вопрос — вы как специалист видите что цена вопроса по итогу вам не подходит как заработок — не берите вопрос. Пусть другой юрист, который работает за совесть напишет ответ.

29 Августа 2018, 14:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20662
ответа
7935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если читая вопрос — вы как специалист видите что цена вопроса по итогу вам не подходит как заработок — не берите вопрос.

Алина

По вопросу я Вам написал что недостаточно информации и попросил указать на причины подачи жалобы в последний день срока

29 Августа 2018, 14:39
Алина
клиент, г. Москва

вы написали что хотите денег. Спасибо с вами я вопрос решать не буду дальше.

29 Августа 2018, 14:40
получен
гонорар
33%
Адвокат - Елена
1240
ответов
382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. в соответствии с ч.2 ст. 257 АПК РФ, 

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Оснований для подачи жалобы напрямую в апелляционную инстанцию, в  том числе, посредством сервиса, к сожалению, нет.

Более того, согласно самой процедуре — первая инстанция должна принять жалобу и отправить ее вместе с делом во вторую. А как же первая узнает о ней и передаст дело, если знать не знала о жалобе?

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается туда же.

Относительно текста, стоит просчитать сроки на обжалование и иные причины для поздней подачи жалобы. 

29 Августа 2018, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Москва

я подала жалобу в срок, но сейчас из за неправильной подачи вынуждена переподавать уже теперь в 1-ю инстанцию. Возможно написать что из за финансовых сложностей — нет возможности воспользоваться услугами юриста для консультации по вопросу правильной подачи жалобы через верную инстанцию

29 Августа 2018, 14:18
Алина
клиент, г. Москва

Елена, разъясните пожалуйста:

жалобу я подаю теперь в первую инстанцию?

заявление о восстановлении сроков — сразу в апелляцию или тоже в первую?

29 Августа 2018, 14:48
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы сейчас подаете жалобы непосредственно в суд вынесший решение, к жалобе прикладываете ход-во о восстановлении пропущенного срока.

 в ходатайстве пишите именно так, как вы все изложили, примерный текст следующий:

На решение суда от *** мной через систему электронного правосудия ***(дата) была подана апелляционная жалоба.  По причине технического сбоя, апелляционная жалоба была направлена непосредственно в суд апелляционной инстанции, хотя исходя их текста жалобы она ардресовалась в суд, вынесший решение. 

29 Августа 2018, 15:11
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

и советую- еще раз проверить сроки, вы их правильно посчитали?

29 Августа 2018, 15:13
Алина
клиент, г. Москва

Да, со сроками правильно 25.07 решение, 25.08 суббота, край подачи в понедельник

29 Августа 2018, 15:20
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

по срокам лучше считать не так, отсчет правильно вести календарными днями — месяц — это 30 календарных дней. Получается что у вас 24 числа крайний срок на подачу был.  Хотя еще весной в Верховной суде было две позиции, одна коллегия судей считала 30 дней, друга с даты по такую же дату. На будущее не надо затягивать до последнего дня. 

29 Августа 2018, 15:26
получен
гонорар
34%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас решение суда в полном объеме когда изготовлено? 25.07- это дата вашего судебного заседания или же именно решения в полном объеме?

Срок на АЖ считается с даты полного решения суда.

Решением  Арбитражного суда города Москвы  от «___» ______ года по делу № _____________________ по иску  __________________ к ____________________о взыскании, исковые требования Истца....

Мной 27.08.2018г. через систему электронного правосудия подана АЖ на вышеуказанное решение суда.  По причине технического сбоя, апелляционная жалоба была направлена мной непосредственно в суд апелляционной инстанции, хотя исходя их текста жалобы она адресована в суд, вынесший решение. 

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями, 117, 259 АПК РФ,

Прошу:
восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы и принять ее к рассмотрению.
Приложение: (перечислить документы, подтверждающие уважительные причины и обстоятельства, в связи с которыми был пропущен процессуальный срок).

29 Августа 2018, 15:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.