Подача жалобы в апелляционную инстанцию после отказа по электронной жалобе

27.08.2018 была подана жалоба в апеляционную инстанцию электонно через мой арбитр.

этот день был последний для подачи жалобы (решение от 25.07.2018 - 25.08.2018 суббота)

Жалоба оформлена в шапке:

В Десятый арбитражный апелляционный суд

117997, Москва, ул. Садовническая, д. 68/70, стр. 1

через Арбитражный суд Московской области

107053 г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18,

но электронно я ее подала сразу в апелляционную инстанцию.

отказа получила вчера 28.08.2018 в 16 часов вечера.

Кто сталкивался с ситуацией - хочу сейчас подать апеляционную жалобу уже без фразы через... напрямую в апеляционную инстанцию и приложить заявление о восстановлении сроков.

Прошу помочь с текстом заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу апел.жалобы а так же подсказать как правильно подать в итоге эту жалобу и заявление:

через суд первой инстанции или напрямую в апеляцию?

, Алина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 257 АПК

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
согласно разъяснениям. данным в п. 9

Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

 Апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.

принятие жалобы, поданной непосредственно в суд АИ возможно если в рамках данного дела уже принята жалоба другого участника. В противном случае снова будет возврат. По поводу восстановления срока тут уважительных причин по сути и нет так как в АПК вопрос подачи жалобы прописан достаточно однозначно, возможно указать на какие то обстоятельства, имевшие  место до подачи жалобы, например позднее получение мотивировочной части, еще что то то стало причиной подачи жалобы в последний день срока, может суд все это примет во внимание и восстановит срок

Алина
Клиент, г. Москва

можете мне написать примерный текст в заявление о востановлении сроков на подачу?

27.08.2018 подала

28.08.2018 отказали

29.08.2018 подаю снова

можете мне написать примерный текст в заявление о востановлении сроков на подачу?

27.08.2018 подала

28.08.2018 отказали

29.08.2018 подаю снова

Алина

Алина, это по сути уже подготовка документа будет, но самое главное надо знать причины по которым Вы подавали жалобу в последний день срока

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в соответствии с ч.2 ст. 257 АПК РФ,

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Оснований для подачи жалобы напрямую в апелляционную инстанцию, в  том числе, посредством сервиса, к сожалению, нет.

Более того, согласно самой процедуре — первая инстанция должна принять жалобу и отправить ее вместе с делом во вторую. А как же первая узнает о ней и передаст дело, если знать не знала о жалобе?

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается туда же.

Относительно текста, стоит просчитать сроки на обжалование и иные причины для поздней подачи жалобы.

Алина
Клиент, г. Москва

я подала жалобу в срок, но сейчас из за неправильной подачи вынуждена переподавать уже теперь в 1-ю инстанцию. Возможно написать что из за финансовых сложностей — нет возможности воспользоваться услугами юриста для консультации по вопросу правильной подачи жалобы через верную инстанцию

Алина
Клиент, г. Москва

Елена, разъясните пожалуйста:

жалобу я подаю теперь в первую инстанцию?

заявление о восстановлении сроков — сразу в апелляцию или тоже в первую?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас решение суда в полном объеме когда изготовлено? 25.07- это дата вашего судебного заседания или же именно решения в полном объеме?

Срок на АЖ считается с даты полного решения суда.

Решением  Арбитражного суда города Москвы  от «___» ______ года по делу № _____________________ по иску  __________________ к ____________________о взыскании, исковые требования Истца....

Мной 27.08.2018г. через систему электронного правосудия подана АЖ на вышеуказанное решение суда.  По причине технического сбоя, апелляционная жалоба была направлена мной непосредственно в суд апелляционной инстанции, хотя исходя их текста жалобы она адресована в суд, вынесший решение.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями, 117, 259 АПК РФ,

Прошу:
восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы и принять ее к рассмотрению.
Приложение: (перечислить документы, подтверждающие уважительные причины и обстоятельства, в связи с которыми был пропущен процессуальный срок).