Пособия для первого ребенка, если мама является ИП

Добрый день!

Какое пособие на 1 ребенка ? Выплаты до 1,5 года, выплаты до 3 лет.? Мама является ИП, получает доход с ИП.

Просьба направить ссылку на закон.

, Анна, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Пособия есть разные.

Первое -единовременное 16 350,33 рубл:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее

.Второе- ежемесячное:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Поэтому тут вопрос — оформляла ли мама соц страхование.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июня 2007 г. N 375

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,
ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ
ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

3. Застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Так же есть Путинская выплата на первого ребенка, если доход менее 1,5 кратного размера прожиточного минимума на члена семьи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 418-ФЗ
О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением
(усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если
ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является
гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого
дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного
минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте
Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального
закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в
Российской Федерации” за второй квартал года, предшествующего году
обращения за назначением указанной выплаты.
5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением)  первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного
минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в
соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона
от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в
Российской Федерации“ за второй квартал года, предшествующего году
обращения за назначением указанной выплаты
Всего Вам наилучшего!