Проживание матери и детей в доме первой жены гражданского мужа

Здравствуйте .У моего гражданского мужа есть дом .Мы в этом доме живем .У нас четверо детей.Дом записан на его первую жену.Имею ли я право как мать жить со своими детьми в этом доме?

, ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас нет регистрации в данном доме, то собственник вправе Вас выселить из этого дома в судебном порядке. Проживать там можете только с согласия собственника даже несмотря на регистрацию детей в данном доме.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если дом был совместно нажит в прошлом браке и не разделен, то юридически Ваш сожитель имеет право на половину дома и он вправе разрешить Вам жить в доме, но чтобы не было конфликтов в будущем, сожителю необходимо юридически оформить раздел имущества, нажитого в предыдущем браке для закрепления за собой и регистрации права на 1/2 дома. Если же дом не был в прошлом браке нажит совместно, то тогда нужно руководствоваться в полном объеме ответом коллеги.