Смена категории земель при постановке построенного дома на учет

Добрый день!На моем участке в СНТ построен дом.Я бы хотела его поставить на учет.Сейчас категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, у соседа:земли населенных пунктов.Что мне даст перевод земель сельхоз назн в земли населенных пунктов?И когда лучше менять категорию земель:до постановки построенного дома на учет или после?

, Галина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Сейчас категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, у соседа: земли населенных пунктов.Что мне даст перевод земель сельхоз назн в земли населенных пунктов?

Как правило тут будет только минус в части налогов, так как кадастровая стоимость земель населенных пунктов больше сельскохозяйственного назначения. Из плюсов, это, что все таки земли населенных пунктов именно предусмотрены именно для застройки, в том числе ИЖД.

Галина, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!