8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли основания для ответной жалобы на соседку?

Моя соседка регулярно пишет заявления в полицию на мою собаку за шум. Это при том что у собаки подрезаны связки и лаять она громко не может.

Могу ли я написать на нее заявление за клевету? Или какие могут быть ещё основания чтобы ограничить ее домогательства?

, Наталья, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте!

В действиях Вашей соседки может имеется состав уголовных преступлений, предусмотренных
1) ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, т.е. клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Соседка распространила данные сведения среди сотрудников органов внутренних дел посредством подачи заявления, содержащего заведомо ложные сведения. Соседка не могла не знать, что Ваша собака не может громко лаять, а также не могла добросовестно заблуждаться в этом. Распространение данных сведений порочат Вашу честь и достоинство, т.к. сотрудники органов внутренних дел теперь будут считать, что Вы нарушаете законодательство РФ, хотя Вы никогда не могли бы так поступить.
2) ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Ваша соседка написала заявление в милицию, что Вы нарушаете тишину. Однако Ваша соседка не могла не знать, что никакого правонарушения не было, собака громко лаять не может физически, а также не могла добросовестно заблуждаться в этом. Написав данное заявление, она вынуждает сотрудников милиции проводить проверку несуществующих фактов, отрывая их от работы по раскрытию и предотвращению настоящих преступлений.

Я могу помочь Вам в написании и отправки заявлений в компетентные органы государственной власти, для проведения проверки в отношении Вашей соседки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.08.2018