Есть ли основания для ответной жалобы на соседку?

Моя соседка регулярно пишет заявления в полицию на мою собаку за шум. Это при том что у собаки подрезаны связки и лаять она громко не может.

Могу ли я написать на нее заявление за клевету? Или какие могут быть ещё основания чтобы ограничить ее домогательства?

, Наталья, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте!

В действиях Вашей соседки может имеется состав уголовных преступлений, предусмотренных
1) ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, т.е. клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Соседка распространила данные сведения среди сотрудников органов внутренних дел посредством подачи заявления, содержащего заведомо ложные сведения. Соседка не могла не знать, что Ваша собака не может громко лаять, а также не могла добросовестно заблуждаться в этом. Распространение данных сведений порочат Вашу честь и достоинство, т.к. сотрудники органов внутренних дел теперь будут считать, что Вы нарушаете законодательство РФ, хотя Вы никогда не могли бы так поступить.
2) ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Ваша соседка написала заявление в милицию, что Вы нарушаете тишину. Однако Ваша соседка не могла не знать, что никакого правонарушения не было, собака громко лаять не может физически, а также не могла добросовестно заблуждаться в этом. Написав данное заявление, она вынуждает сотрудников милиции проводить проверку несуществующих фактов, отрывая их от работы по раскрытию и предотвращению настоящих преступлений.

Я могу помочь Вам в написании и отправки заявлений в компетентные органы государственной власти, для проведения проверки в отношении Вашей соседки.