564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли отправляют по месту регистрации для смены имени?

регистрация его в районе , ехать туда для подачи заявления не удобно. Органы загс области отказывают в приеме заявления в области ,ссылаясь на то , что он должен ехать исключительно по месту регистрации. Руководствуясь статьей 58 фз 143, пунктом 2 "перемена имени производится органами записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица , желающего переменить фамилию, собственное имя или отчество ",органы загс настаивают на том , что место жительства лица это то же самое ,что и место государственной регистрации. Правомерно ли данное утверждение?

29 Августа 2018, 12:30, вопрос №2091397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
379
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина, местом   жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом закон обязывает граждан регистрироваться по месту жительства: ст. 6. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 устанавливает, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства: Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. Таким образом, Вы должны документально подтвердить место своего жительства.

29 Августа 2018, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут