Мне продали плиту с дефектами

Заказала плиту в Интернет-магазине Империя техно: http://www.imperiatechno.ru/ с доставкой до подъезда. Привезли в 21-20, и в темноте не рассмотрели дефекты. А утром, открыли - она вся перекошенная (фото прилагаю).

Отправили заявление на обмен товара, или возврат. Плиту я не включала. Видно по корпусу, что она поломана. Упаковка и чеки сохранены.

В разделе возврата у магазина информация, что к ним претензий быть не может: http://www.imperiatechno.ru/vozvrat.html

1. Какие у меня есть права по обмену товара?

2. Необходимо ли проводить экспертизу? Делать ее должна я сама или магазин?

3. Какие сроки реакции по закону должны быть от магазина.

4. В какие дополнительные контролирующие гос-ве организации я могу обратиться за урегулированием ситуации?

Заранее благодарю за помощь.

  • 0llNwYDuYZ0
    .jpg
  • APxxqg_-QUM
    .jpg
  • CTcU8mWmXt4
    .jpg
  • iSUsDm-oh44
    .jpg
  • MrO18P4XvNE
    .jpg
  • RI7HxYQZ4tA
    .jpg
  • TuIK_5xbIGA
    .jpg
  • VobBdN_3s3Q
    .jpg
  • wb87We76UrI
    .jpg
  • 7mvvZNL1GyU
    .jpg
  • 7mvvZNL1GyU
    .jpg
  • 7mvvZNL1GyU
    .jpg
  • заявление
    .jpg
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае вы заявляете претензию продавцу в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Экспертизу в случае наличия у продавца сомнений в природе происхождения недостатков, проводит также продавец за свой счет. Претензию следует подавать в двух экземплярах, так, чтобы один остался у вас с отметкой о получении, датой, подписью.

Тут есть другая проблема, поскольку речь не о скрытых дефектах, которые вы не могли обнаружить при приеме товара. Не смотря на то, что было темно, следовало товар осмотреть на предмет внешних видимых дефектов. Соответственно, если вы в акте расписались у продавца, что претензий нет, внешний вид нормальный, теперь что-либо доказать именно на предмет перекошенности плиты, будет затруднительно.

Если у вас электрическая или комбинированная плата, то в соответствии с ПП РФ №924 она технически сложный товар:

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Соответственно право на обмен на качественный товар, есть в течении 15 дней с даты передачи вам товара — ст. 18 Закона «О защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если указанный период в 15 дней не прошел, в претензии вы можете заявлять требование об обмене на качественный товар или возврате денег. А далее у продавца есть 10 дней на удовлетворение требований о возврате денег или до 20 дней об обмене товара на качественный. Если указанный срок прошел, остается право только на ремонт. Однако у вас повторюсь, несколько иная ситуация. Нужна знать, какие вы документы при приеме товара подписывали?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Валентина, спасибо!

Я сама не принимала плиту. Я только утром ее увидела. А принимал ее мой друг и он расписался в таком же документе (прилагаю) за доставку.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Плита какая? Газовая, электрическая? Если она относится к технически сложному товару, то согласно ст. 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
2. Необходимо ли проводить экспертизу? Делать ее должна я сама или магазин

Надежда

продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если будет спор о недостатках — тогда экспертиза.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
3. Какие сроки реакции по закону должны быть от магазина.

Надежда

Ст. 21 ФЗ «О ЗПП»

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

то есть требование о замене должно быть рассмотрено в течение 7 дней, максимум 12

4. В какие дополнительные контролирующие гос-ве организации я могу обратиться за урегулированием ситуации?

Надежда

роспотребнадзор прежде всего. Вы расписывались в документах о том, что товар надлежащего качества и т.д.?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег,

1. плита электрическая: Дарина http://www.imperiatechno.ru/El...

2. я сама не принимала эту плиту. Мой друг принимал и расписывался. А я плиту только утром увидела. Прилагаю чек, в таком же мой друг расписался за доставку.

1. Тогда технически сложный товар. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП».

2. Это можно указать в претензии. Что Вы как непосредственно потребитель недостатки обнаружили только утром и сразу известили продавца.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
1. Какие у меня есть права по обмену товара?

Надежда

Здравствуйте. Вы купили товар дистанционным способом. При возврате товара ненадлежащего качества, купленного дистанционно, Вы имеете те же права, что и при возврате товара ненадлежащего качества, приобретенного при розничной покупке.

То есть Вы имеете права в соответствии с абз. 1–2 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» потребовать:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же
товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

2. Необходимо ли проводить экспертизу? Делать ее должна я сама или магазин?

Надежда

Проведение экспертизы должен произвести магазин. За свой счет (

абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите
прав потребителей»).

3. Какие сроки реакции по закону должны быть от магазина.

Надежда

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с
момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

4. В какие дополнительные контролирующие гос-ве организации я могу обратиться за урегулированием ситуации?

Надежда

Если на Вашу претензию не ответят, то Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в суд.

Суд может удовлетворить требования потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно. При этом суд взыскивает с
продавца в пользу потребителя штраф. Он составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также по Вашему ходатайству суд может полностью или частично взыскать с ответчика в Вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мария, спасибо!

1. По поводу возврата плиты — это я должна им ее привезти по юр. адресу? или они должны с моего адреса ее забрать?

2. Претензию нужно отправить оригинал? Или достаточно в электронном виде? У них на сайте написано:

Для запуска процедуры возврата необходимо скачать заявление, заполнить его и отправить его на адрес rma@imperiatechno.ru с темой «Заявление на возврат».

3. Плиту я сама не принимала. Мой друг расписался в таком же документе (прилагаю). Дефекты были не видны, было темно. И только утром я их увидела.

1. По поводу возврата плиты — это я должна им ее привезти по юр. адресу? или они должны с моего адреса ее забрать?

Надежда

Они должны забрать.

2. Претензию нужно отправить оригинал? Или достаточно в электронном виде? У них на сайте написан

Надежда

Можете отправить на электронную почту, но оригинал обязательно надо направить в магазин. Причем Вам претензию  надо направить по почте с уведомлением о вручении.

3. Плиту я сама не принимала. Мой друг расписался в таком же документе (прилагаю). Дефекты были не видны, было темно. И только утром я их увидела.

Надежда

Это Вам все подробно надо будет написать в претензии.