8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход из декрета в период сокращения штата и реструктуризации компании

Добрый день! Ребенку 1,11 месяцев, решила прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выйти на работу. В компании за это время произошло сокращение штата и мой отдел уже не существует. Меня как и положено взяли на мою старую должность и предоставили такой же оклад, но обозначили, что работы для меня нет и чем я буду заниматься непонятно. Спустя 2 недели, начальник отдела кадров вызвал и предложил 4 оклада и распрощаться. Мне это неинтересно, т к за год я получу положенные 12 окладов + премии , утвержденные положением компании, да и я хочу сохранить соц гарантии и трудовой стаж. После моего отказа, меня переселили в другой кабинет, где только стол и стул ( т е о предоставлении мне оборудованного рабочего места компьютером с доступом к корпоративной почте, телефону речи не идет) и все это сопроводили фразами об испорченной трудовой книжке, волчьем билете и тп, мол посмотрим сколько так протянешь. Какие могут быть их дальнейшие действия?? если я буду настаивать на продолжении работы, и если реально нет работы для меня и других вакансий в компании, то какие дальнейшие шаги? мы же не можем еще год бодаться до достижения 3-х лет ребенку: они мне предлагают отступные -я отказываюсь, предлагают неквалифицированную работу, например - я отказываюсь?...

Показать полностью
, Жанна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Жанна.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику работу согласно трудовому договору, а также обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Начните с письменного обращения к работодателю с требованием исполнять обязанности, закрепленные в ТК РФ. Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

По идее, если работодатель не может обеспечить работника работой, он либо объявляет простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка, либо производит сокращение штата, что в вашей ситуации не возможно.

При простое работодатель не обязан отпускать работника домой. Этот вариант для Вас самый худший, на мой взгляд, бездельничать  по 8 часов человеку психологически не просто в течение длительного периода.

Также можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ! не подскажите простой- это собственно и есть «бездельничество» с оплатой 2/3 оклада и я могу его еще год получать? просто на самом деле я беру работу из других отделов, помогаю коллегам)) т ч психологически все хорошо

Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

и соответственно я могу не соглашаться на предложения по отступным и спокойно досидеть свой год? 

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018