Что можно предпринять, если бывший муж не хочет продавать совместный дом?

Здравствуйте, в разводе с мужем с 2011 года, в 2012 году уехала в другой город с совместным ребенком, на алименты не подавала.Муж остался жить в совместном доме и в том же 2012 году через суд оформил себе официально 50% дома. Я там с дочкой прописана, он проживает но продавать или сплатить половину от стоимости дома не хочет. Что мне делать,как быть так как купила квартиру в ипотеку и нужны деньги.

, Светлана, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Светлана! Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ Имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Из вашего обращения я понял, что раздел совместного имущества был произведен в судебном порядке по инициативе вашего бывшего мужа. У меня возникает вопрос: имеется ли у вас на руках решение суда по гражданскому делу о разделе имущества. Вы свою долю в совместном имуществе можете продать, но при этом на основании ч. 2 ст. 250 ГК РФ обязаны известить своего бывшего мужа в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продаете. Если ваш бывший муж откажется от покупки или не приобретет (купит) вашу долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то вы вправе продать свою долю любому другому лицу. Вот так и поступите, может все таки одумается и купит вашу долю.