1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как быть, если в ПФР требуют возврат денег?

ушёл на пенсию в 2012году по вредности запись в трудовой книге.сейчас требуют возврата денег якобы что ошибочно была назначена пенсия а это 700тысяч рублей а у меня ещё 2 кредита платить как быть?

29 Августа 2018, 11:13, вопрос №2091312

Уточнение клиента

не вижу ответа

29 Августа 2018, 11:07
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7101
ответ
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор

Пусть в судебном порядке взыскивают, это их проблемы, к тому сроки исковой давности прошли

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

29 Августа 2018, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
6731
ответ
2124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае нужно смотреть- по какой причине вам неправильно была начислена пенсия.

Если не было счётной ошибки или недобросовестности с вашей стороны, то вы не обязаны возвращать пенсию (т.е. «неосновательное обогащение»), ст.1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

29 Августа 2018, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.