Как быть, если в ПФР требуют возврат денег?

ушёл на пенсию в 2012году по вредности запись в трудовой книге.сейчас требуют возврата денег якобы что ошибочно была назначена пенсия а это 700тысяч рублей а у меня ещё 2 кредита платить как быть?

Уточнение от клиента

не вижу ответа

, виктор, г. Бийск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктор

Пусть в судебном порядке взыскивают, это их проблемы, к тому сроки исковой давности прошли

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае нужно смотреть- по какой причине вам неправильно была начислена пенсия.

Если не было счётной ошибки или недобросовестности с вашей стороны, то вы не обязаны возвращать пенсию (т.е. «неосновательное обогащение»), ст.1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;