8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли операторы ГТС производить уборку и окрашивание травы?

Я работаю оператором водозапорных сооружений 3-но разряда на гидротехническим сооружении (ГТС). По гребню земляной плотины длиной 630 м проходит автодорога (местного значения , переходящая в дорогу регионального значения) с тротуаром с одной стороны. Руководство предприятия обязывает нас (операторов) производить ручную уборку тротуара (шириной 2,5м), с вывозом смета на ручной тележке через проезжую часть дороги, окашивание обочин дороги и тротуара, окрашивание бетонного парапета и металлического ограждения (турникета). В обязанности операторов по ЕТКС такие работы не входят. Имеет ли право администрация предприятия заставлять выполнять такие работы?

Показать полностью
, Пинский Аркадий Иссохарович, г. Кольчугино
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Аркадий Иссохарович!

Ваши трудовые функции и обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре ст. 56 ТК РФ, должностной инструкции или рабочей инструкции. Если обязанностей, которые в договоре и инструкциях определены не имеется, то следовательно это работы не обусловленные договором.

Таким образом со стороны работодателя имеет место быть нарушение ст. 60 ТК РФ, которая запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Аркадий Иссохарович! Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018