104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязаны ли операторы ГТС производить уборку и окрашивание травы?

Я работаю оператором водозапорных сооружений 3-но разряда на гидротехническим сооружении (ГТС). По гребню земляной плотины длиной 630 м проходит автодорога (местного значения , переходящая в дорогу регионального значения) с тротуаром с одной стороны. Руководство предприятия обязывает нас (операторов) производить ручную уборку тротуара (шириной 2,5м), с вывозом смета на ручной тележке через проезжую часть дороги, окашивание обочин дороги и тротуара, окрашивание бетонного парапета и металлического ограждения (турникета). В обязанности операторов по ЕТКС такие работы не входят. Имеет ли право администрация предприятия заставлять выполнять такие работы?

29 Августа 2018, 11:04, вопрос №2091303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
7240
ответов
2088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Аркадий Иссохарович!

Ваши трудовые функции и обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре ст. 56 ТК РФ, должностной инструкции или рабочей инструкции. Если обязанностей, которые в договоре и инструкциях определены не имеется, то следовательно это работы не обусловленные договором.

Таким образом со стороны работодателя имеет место быть нарушение ст. 60 ТК РФ, которая запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

29 Августа 2018, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Аркадий Иссохарович! Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором.

29 Августа 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут