Обязаны ли операторы ГТС производить уборку и окрашивание травы?

Я работаю оператором водозапорных сооружений 3-но разряда на гидротехническим сооружении (ГТС). По гребню земляной плотины длиной 630 м проходит автодорога (местного значения , переходящая в дорогу регионального значения) с тротуаром с одной стороны. Руководство предприятия обязывает нас (операторов) производить ручную уборку тротуара (шириной 2,5м), с вывозом смета на ручной тележке через проезжую часть дороги, окашивание обочин дороги и тротуара, окрашивание бетонного парапета и металлического ограждения (турникета). В обязанности операторов по ЕТКС такие работы не входят. Имеет ли право администрация предприятия заставлять выполнять такие работы?

, Пинский Аркадий Иссохарович, г. Кольчугино
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Аркадий Иссохарович!

Ваши трудовые функции и обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре ст. 56 ТК РФ, должностной инструкции или рабочей инструкции. Если обязанностей, которые в договоре и инструкциях определены не имеется, то следовательно это работы не обусловленные договором.

Таким образом со стороны работодателя имеет место быть нарушение ст. 60 ТК РФ, которая запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Аркадий Иссохарович! Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором.