Могут ли на индивидуального предпринимателя наложить штраф как на должностное лицо?

Добрый день!

Я являюсь ИП, на меня возможно наложат штраф по статье 18.5 ( не уведомила миграционную службу о принятии граждан Киргизстана на работу), всего 5 человек.

Могу ли я просить что б наложили штраф как на должностное лицо или это будет как на организацию.

Если можно как на должностное лицо - то кто решает каким образом наложить штраф?

, Екатерина, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Вы путаете, за указанное Вами правонарушение предусмотрена ответственность не по ст. 18.5, а по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушений РФ.

Часть 3 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Так как Вы индивидуальный предприниматель, то Вы являетесь физическим лицом. Соответственно Вам могут назначить административный штраф как гражданину в размере от 2000 до 5000 рублей. Вы не являетесь не должностным лицом, ни юридическим лицом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Разве ИП это не юр лицо? вы уверены?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я нигде в интернете не нашла что ИП это физ лицо. Где это можно посмотреть?

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Могу ли я просить что б наложили штраф как на должностное лицо или это будет как на организацию.

Штраф на Вас будет наложен как на юридическое лицо.

В соответствии с примечанием к ст.18.1 КоАП РФ,

 За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

В соответствии с п.3 ст.18.15 КоАП РФ,

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.