208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить квартиру в данной ситуации?

Добрый день!у мужа осталась квартира от отца.там долги за коммуналку.документы о вступлении в наследство есть,но естьеще один брат,который тоже является наследником.1,5года квартира стоит закрыта.Платежей по коммуналке не проходит.куда обраться,что делать и какие нужны документы,чтобы квартиру не забрало государство за долги

29 Августа 2018, 10:34, вопрос №2091261
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашей ситуации все просто — необходимо обратиться в МФЦ с документом, удостоверяющим право наследования — это свидетельство о праве наследования, если, как Вы говорите, документы на наследство есть. На основании этого свидетельства при предъявлении документа, удостоверяющего личность и оплаты госпошлины Вашему мужу зарегистрируют право собственности на его долю в квартире и выдадут выписку из ЕГРН, с которой необходимо обратиться в управляющую компанию для переоформления лицевого счета на новых собственников и оплаты задолженности наследодателя и вашей, поскольку согласно ст.1175 ГК РФ  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же свидетельство о праве на наследство Вашим супругом не получено и у вас есть только документы, подтверждающие подачу заявления на принятие наследства, то Вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и потом уже с ним в МФЦ. Процедура простая, поскольку нотариус предоставляет список необходимых для оформления наследства документов и спустя 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1163 ГК РФ) выдает свидетельство о праве на наследство

29 Августа 2018, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут