Можно ли сумму контракта увеличить на 10%?

Добрый день! Нас пригласили участвовать в запросе котировок. Сумма закупки определена на сайте ЕИС. Заказчик просит участвовать по этой цене, но обещает в случае нашего выигрыша увеличить цену контракта на 10%. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно? Вопрос срочный, так как участвовать по той цене, которая определена закупкой нам нет смысла. Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, по какому закону осуществляется закупка (по 44-фз или по 223-фз).

Если закупка осуществляется по 44-фз, то такое увеличение возможно (см. пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе). Однако в этом случае вместе с увеличением цены должно также увеличиться количество поставляемого товара, объем выполняемых работ (услуг). В этом случае контракт Вам будет исполнять невыгодно, так как цена за единицу товара (работы, услуги) останется прежней.

Если закупка осуществляется по 223-фз, то необходимо, чтобы возможность изменения цены контракта была предусмотрена положением о закупке. Вместе с тем увеличить цену контракта без увеличения количества поставляемого товара, объема выполняемых работ (услуг) вряд ли получится. Это будет противоречить положениям и принципам 223-ФЗ. Об это, в частности, говорится в п. 16 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса