552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли сумму контракта увеличить на 10%?

Добрый день! Нас пригласили участвовать в запросе котировок. Сумма закупки определена на сайте ЕИС. Заказчик просит участвовать по этой цене, но обещает в случае нашего выигрыша увеличить цену контракта на 10%. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно? Вопрос срочный, так как участвовать по той цене, которая определена закупкой нам нет смысла. Спасибо!

29 Августа 2018, 10:04, вопрос №2091219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
259
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, по какому закону осуществляется закупка (по 44-фз или по 223-фз).

Если закупка осуществляется по 44-фз, то такое увеличение возможно (см. пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе). Однако в этом случае вместе с увеличением цены должно также увеличиться количество поставляемого товара, объем выполняемых работ (услуг). В этом случае контракт Вам будет исполнять невыгодно, так как цена за единицу товара (работы, услуги) останется прежней.

Если закупка осуществляется по 223-фз, то необходимо, чтобы возможность изменения цены контракта была предусмотрена положением о закупке. Вместе с тем увеличить цену контракта без увеличения количества поставляемого товара, объема выполняемых работ (услуг) вряд ли получится. Это будет противоречить положениям и принципам 223-ФЗ. Об это, в частности, говорится в п. 16 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

02 Сентября 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут