8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сумму контракта увеличить на 10%?

Добрый день! Нас пригласили участвовать в запросе котировок. Сумма закупки определена на сайте ЕИС. Заказчик просит участвовать по этой цене, но обещает в случае нашего выигрыша увеличить цену контракта на 10%. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно? Вопрос срочный, так как участвовать по той цене, которая определена закупкой нам нет смысла. Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, по какому закону осуществляется закупка (по 44-фз или по 223-фз).

Если закупка осуществляется по 44-фз, то такое увеличение возможно (см. пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе). Однако в этом случае вместе с увеличением цены должно также увеличиться количество поставляемого товара, объем выполняемых работ (услуг). В этом случае контракт Вам будет исполнять невыгодно, так как цена за единицу товара (работы, услуги) останется прежней.

Если закупка осуществляется по 223-фз, то необходимо, чтобы возможность изменения цены контракта была предусмотрена положением о закупке. Вместе с тем увеличить цену контракта без увеличения количества поставляемого товара, объема выполняемых работ (услуг) вряд ли получится. Это будет противоречить положениям и принципам 223-ФЗ. Об это, в частности, говорится в п. 16 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, можно ли уволиться с армии по окончанию контракта как это сделать?
Здравствуйте, можно ли уволиться с армии по окончанию контракта как это сделать ?
, вопрос №4092024, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018