196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно написать претензию в суд по взысканию денежных средств на оказание услуг по договору?

Заказали мебель индивидуальному предпринимателю. Заключили с ним договор на оказание услуг. По договору заплатили ему 70 % от общей суммы заказа. После истечения сроков изготовления ИП пропал. Услугу не оказал, деньги не вернул. На звонки не отвечает, по адресу, указанному в договоре не находится. На социальных страницах в интернете тоже не появляется. Хотим подать на него в суд по взысканию денежных средств. Вопрос: как правильно собрать пакет документов и написать претензию в суд?

29 Августа 2018, 09:42, вопрос №2091208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18400
ответов
5730
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Претензия подается исполнителю услуг, а в суд подается исковое заявление. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ, обязательно нужно указать адрес ответчика и приложить доказательства договор, квитанции об оплате.

госпошлину платить не надо. Если сумм иска менее 50000 рублей, то заявление подается в мировой суд, а если больше — в районный либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения договора, либо по своему месту жительства.

29 Августа 2018, 09:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина! Вы правы, претензия действительно нужна. Но с пропавшими предпринимателями иногда очень сложно судиться. Я бы Вам рекомендовал для начала в полицию заявление направить. Все-таки схема, озвученная Вами (взял деньги и пропал) должна быть проверена полицией на предмет мошенничества. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

29 Августа 2018, 10:49
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут